23.05.2012 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин утвердил новый состав своей администрации

    Иванов

    Сергей Борисович

    Глава администрации президента

    Назначение Сергея Иванова на должность главы администрации президента фактически стало формальной процедурой. В этой должности он работает уже с декабря прошлого года.

    Иванов родился 31 января 1953 года в Ленинграде. После окончания переводческого отделения филологического факультета ЛГУ, а затем высших курсов КГБ СССР в Минске состоял на службе в КГБ, потом в Службе внешней разведки и ФСБ. В ФСБ он занимал должность замдиректора при директоре Владимире Путине.

    В ноябре 1999 года назначен секретарем Совета безопасности. При нем Совбез был одним из мощных центров принятия решений и выработки политической и экономической стратегий развития страны.

    В марте 2001 года, когда Путин произвел масштабные кадровые перестановки, Иванов стал министром обороны, а в ноябре 2005 года -еще и вице-премьером. В 2007 году, когда вся страна гадала, кто сменит президента Путина на этом посту, назначен первым вице-премьером.

    С приходом в правительство Путина в 2008 году Иванов работает вице-премьером, курирует работу ВПК, связи, транспорта, космоса, высоких технологий и науки. В декабре 2011 года, спустя 12 лет, вернулся в Кремль уже в должности главы администрации президента.

    Патрушев

    Николай Платонович

    Секретарь Совета безопасности

    Генерал армии Николай Патрушев повторно назначен на должность секретаря Совбеза России.

    Он родился 11 июля 1951 года в Ленинграде. В 1974 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт, работал инженером на одной из его кафедр. С 1974 года - в органах госбезопасности.

    После окончания Высших курсов КГБ при Совете министров СССР работал в контрразведывательных подразделениях УКГБ СССР по Ленинградской области. В 1992 г. назначен министром безопасности Карелии.

    С 1994 по 1998 год руководил рядом управлений ФСК -ФСБ России. В 1998 году назначен заместителем руководителя администрации президента России -начальником Главного контрольного управления президента.

    С октября 1998 года -замдиректора -руководитель Департамента экономической безопасности ФСБ. С 1999 года -первый замдиректора ФСБ. С августа 1999-го по май 2008 года -директор ФСБ. Возглавлял ФСБ более 8 лет, дольше, чем любой руководитель КГБ - ФСБ со времен Андропова.

    С мая 2008 года -секретарь Совета безопасности РФ. Герой России. Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" I, II, III и IV степени, Мужества, "За военные заслуги", Почета, рядом медалей.

    Женат, двое сыновей.

    Громов

    Алексей Алексеевич

    Первый заместитель главы администрации президента

    На пост руководителя пресс-службы президента Ельцина пришел 23 ноября 1996 года. И с тех пор почти во всех должностях Громова так или иначе присутствовала приставка "пресс", кроме последней -замглавы администрации президента.

    31 мая 2012 года уроженцу Загорска (Сергиева Посада) Алексею Громову исполнится 52 года. Образование он получил в МГУ на истфаке. После окончания университета несколько лет был на дипломатической работе в ЧССР, а позже - в Словакии. В 1996 году становится руководителем пресс-службы президента, через 2 года - начальником Управления пресс-службы, а с 4 января 2000 года пресс-секретарем и.о. президента Путина. После того, как Путин избавляется от приставки и.о., Громов занимает должность пресс-секретаря президента. При этом оперативное руководство Управлением пресс-службы президента также остается за ним.

    В отличие от западных коллег, которые не сходят с экрана, пресс-секретарь президента РФ - фигура непубличная. Однако именно он в большой степени определяет информационную политику СМИ.

    8 лет Громов был пресс-секретарем Путина. В 2008 году с приходом в Кремль Дмитрия Медведева он назначен замом главы администрации президента.

    Володин

    Вячеслав Викторович

    Первый заместитель главы администрации президента

    48-летний уроженец Саратовской области, в 1986 году он закончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства, а позже - Российскую академию госслужбы при президенте.

    Первый раз депутатом стал 22 года назад - в Саратовском горсовете. Через 2 года занял пост главы администрации Саратова, а еще через 2 избран зампредом Саратовской облдумы. В 1996 году Володин занимает пост вице-губернатора. Тогда же защищает докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском институте МВД.

    Через 3 года он в первый раз становится депутатом Госдумы от блока "Отечество -Вся Россия". В сентябре 2001 года Володин уже руководит фракцией партии.

    С 1999 года Думу он не покидал. С 2005 года -секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия". С февраля 2007 года по 21 октября 2010 года -зампред Госдумы. Попутно занимался и научной работой. Так, с 2009 года он заведует кафедрой государственного строительства факультета госуправления МГУ.

    В октябре 2010 года рабочим местом Володина становится кресло зампреда правительства, руководителя аппарата. А примерно через год он назначен первым заместителем руководителя администрации президента.

    Вайно

    Антон Эдуардович

    Заместитель руководителя администрации президента

    Родился в Таллине 17 февраля 1972 года. Высшее образование получал уже в МГИМО на факультете международных отношений.

    Свободно владеет английским и японским. После института в 1996 году направлен на работу в посольство РФ в Японии, а затем -во Второй департамент Азии МИД России.

    В 2002 году Вайно переходит на работу в Кремль, где в течение двух лет занимает различные должности в Управлении протокола президента. С 2004 года работает замом начальника Протокольно-организационного управления президента, а затем, в 2007 году, -первым замом руководителя протокола президента.

    В октябре 2007 года переходит на работу в Белый дом в качестве заместителя руководителя аппарата правительства. В 2008 году назначен руководителем протокола главы правительства -заместителем руководителя аппарата правительства.

    После ухода на работу в Кремль Вячеслава Володина в декабре 2011 года Вайно занимает должность министра РФ -руководителя аппарата правительства.

    Отец - Эдуард Вайно, председатель Делового совета Куба -Россия в Торгово-промышленной палате РФ и вице-президент "АвтоВАЗа". Дед - Карл Вайно, с 1978 по 1988 год 1 секретарь ЦК Компартии Эстонии.

    Женат, имеет сына.

    Песков

    Дмитрий Сергеевич

    Заместитель руководителя администрации президента -пресс-секретарь президента РФ

    Родился 17 октября 1967 года в семье известного советского дипломата Сергея Пескова. В 1989 году окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ. Последующие 4 года провел в Турции в должности дежурного референта, атташе, третьего секретаря посольства РФ. Затем два года работал в МИДе, после чего снова вернулся в Анкару, где был сначала вторым, а потом первым секретарем посольства РФ.

    В 2000 году возвращается в Россию, где за 4 года проходит по карьерной лестнице от начальника отдела по связям со СМИ, зама, первого зама начальника управления пресс-службы президента, зама пресс-секретаря президента до первого зама пресс-секретаря президента. В этой должности остается до 2008 года.

    После ухода Владимира Путина из Кремля в Белый дом в качестве премьера Песков становится его пресс-секретарем, заместителем руководителя аппарата правительства.

    В 2003 году он курировал празднование 300-летия Санкт-Петербурга, а в июле 2006-го руководил информационным освещением участия президента Путина в саммите G8 в Северной столице.

    В 2009 г. включен в состав Совета по развитию отечественной кинематографии при правительстве РФ.

    О других назначениях в администрации президента читайте на сайте www.rg.ru

    назначения

    Тимакова

    Наталья Александровна

    Заместитель главы аппарата правительства -пресс-секретарь главы правительства

    Дебютировав в качестве госслужащей еще в 1999 г. в Белом доме в ранге замдиректора департамента правительственной информации, с 2000 г. Наталья Тимакова проработала в Кремле сначала в должности замначальника управления пресс-службы президента, потом первого заместителя, а затем и первого заместителя пресс-секретаря президента.

    В 2004 г., когда был создан единый департамент, она стала его руководителем. То, что работу с прессой доверили Тимаковой, -шаг закономерный. До прихода во власть выпускница филфака МГУ была одним из самых успешных политических журналистов, работала в "МК", "Коммерсанте" и "Интерфаксе". Уже являясь сотрудником Кремля, стала одним из авторов книги "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным".

    Той же дорогой -через Белый дом в Кремль - шел и Медведев, став в 2003 году главой администрации президента. После перехода в Белый дом Медведева Тимакова продолжала тесно работать с будущим главой государства. Все те сферы, которые курировал Медведев, стали в каком-то смысле и ее "зоной ответственности" -по крайней мере, в части взаимодействия со СМИ. Уже тогда она де-факто выполняла роль пресс-секретаря Медведева. А в 2008 г. стала этим заниматься и де-юре в ранге пресс-секретаря президента. Последние 4 года она полностью посвятила себя этой работе, разъясняя миру принципы российской политики. Теперь ей предстоит продолжить эту работу, но только в Белом доме.

    Поделиться