24.05.2012 23:19
    Поделиться

    Состав сборной России на Евро-2012 сократился до 24 человек

    Российская сборная лишилась еще одного защитника - Шишкина

    Накануне товарищеского матча против сборной Уругвая состав российской национальной команды сократился до 24 человек. А завтра вечером станут известны имена футболистов, которые отправятся на чемпионат Европы.

    Сегодня утром в гостинице "Балчуг", где квартирует наша сборная, Дик Адвокат собрал пресс-конференцию. По сути, у журналистов это была последняя возможность спокойно пообщаться с голландцем перед Евро - после игры с Уругваем сборная отправится в Швейцарию, а затем перебазируется в Варшаву. Так что расспрашивали Адвоката обо всем по порядку.

    Но начать общение пришлось с нерадостной новости. Роман Шишкин, из-за отравления не тренировавшийся с командой уже два дня, на Евро точно не поедет. "По заключению врача сборной Андрея Гришанова у Романа острая проблема желудочно-кишечного тракта. Остались потеря веса, остаточные симптомы и заподозрен острый гастродуоденит. Необходимо тщательное исследование в стационаре", - объявил журналистам пресс-атташе сборной Илья Казаков.

    Напомним, это уже второй защитник, покинувший команду из-за проблем со здоровьем - в первый день сборов та же участь постигла Василия Березуцкого. Таким образом, Адвокату нужно отцепить от состава одного человека - в заявке команды на Евро должны значиться 23 фамилии. Имя лишнего футболиста Дик назовет уже в пятницу вечером. По мнению большинства экспертов, наименьшие шансы остаться в сборной у Магомеда Оздоева.

    Господин Адвокат, из-за потери Шишкина будете вы вызывать в команду кого-то еще?

    Дик Адвокат: Нет, мы не собираемся вызывать никого на замену. Для этого мы и вызывали изначально одного лишнего защитника. В этой линии у нас достаточно игроков. После матча с Уругваем я назову окончательный состав на Евро, и еще один футболист покинет команду. У нас есть время до 29 мая, чтобы определиться с составом. Но я считаю, что игрокам лучше знать заранее, кто поедет на турнир.

    Что скажете о новичках? У них есть шансы попасть в стартовый состав?

    Адвокат: Все тренируются хорошо, привыкают. Мы за всеми пристально следим, но больших изменений в стартовом составе, конечно, не будет. Восемь-девять игроков давно известны - они успешно выступали и в отборочном цикле. Нам нужно посмотреть, кто займет 2-3 оставшиеся позиции.

    Из-за того, что вы уже двоих футболистов потеряли из-за травм, нет соблазна поберечь лидеров в товарищеских матчах?

    Адвокат: Мы не будем давать такую установку игрокам, потому что футболист должен выходить на поле с максимальной отдачей и в тренировках тоже, и в товарищеских играх. Обычно травмы получают как раз когда думают, как бы поберечься.

    Что скажете о сборной Уругвая и о следующих соперниках сборной - Литве и Италии?

    Адвокат: Мы довольны нашими спарринг-партнерами. Все стараются играть с сильными соперниками, чтобы понимать свой реальный уровень. Мы хотели сыграть с сильными командами, и нам это удалось. Тот же Уругвай занимает 3-е место в рейтинге ФИФА, что наглядно показывает его силу.

    Какая цель у сборной России на Евро?

    Адвокат: Мы ставим цель победить на турнире. Это максимальная задача. Можно рассуждать, насколько она реальная, но цели мы должны ставить самые высокие.

    Как прокомментируете ситуацию с отелем сборной в Варшаве - польская сторона рекомендует вам его сменить в целях безопасности…

    Адвокат: Я что-то слышал об этом. Но этот отель был частью программы УЕФА, многие команды хотели в него попасть, но мы оказались первыми. У нас нет намерения переезжать в другой отель. Не вижу смысла менять место. Мне кажется, журналисты раздувают эту историю, поскольку им не о чем писать. Не сомневаюсь, что, когда начнутся матчи Евро, все об этом забудут и сконцентрируются только на футболе.

    Что скажете о соперниках по группе, в частности, о сборной Польши?

    Адвокат: Сейчас для нас самой важной официальной игрой является первый матч на Евро против Чехии, поэтому не хочется подробно говорить о поляках. Мы будем двигаться поступательно и игру хозяев турнира разберем, когда придет время. Мы одинаково относимся ко всем будущим соперникам по групповому этапу.

    Поделиться