23.05.2012 23:40
    Поделиться

    В пассажирских поездах появятся вагоны для автомобилей

    Впервые железнодорожники начнут брать авто пассажиров в багаж. Пока услуга будет доступна тем, кто едет на фирменном поезде "Лев Толстой" из Москвы в Хельсинки, сообщили в пресс-службе РЖД.

    Стоимость перевозки личного автомобиля обойдется в 450 евро. Практически столько же стоит четыре места в купе этого фирменного поезда. Услуга, прямо скажем, не из дешевых. Но аренда авто на месте и стоимость бензина, если ехать "своим ходом", обойдется не меньше.

    Опытная поездка первого вагона-автомобилевоза в составе международного поезда Москва - Хельсинки состоится 4 июня. А потом желающие попутешествовать на своем авто по Лапландии и остальным Скандинавским странам должны будут подавать заявки на перевозку такого крупногабаритного багажа как минимум за неделю. Железнодорожники не намерены возить с собой пустой вагон, а будут прицеплять его по мере необходимости.

    Технология погрузки автомобилей в вагон уже разработана. Согласованы и процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении госграницы, который будет осуществляться на станции Выборг.

    Сейчас российские железнодорожники располагают тремя специальными вагонами, которые успешно прошли сертификацию. В одном вагоне могут разместиться три - четыре легковых автомобиля в зависимости от их габарита. В будущем железнодорожники планируют включать автомобилевозы в состав пассажирских поездов, которые курсируют и внутри России, прежде всего следующие из Москвы.

    По оценкам компании услуга может заинтересовать в первую очередь пассажиров поездов в сообщении с Адлером, Кисловодском, Новороссийском. Будет спрос, количество вагонов-автомобилевозов может увеличиться.

    Кстати

    В сообщении с Финляндией из России ходит два поезда ежедневно. "Лев Толстой" из Москвы и "Аллегро" из Санкт-Петербурга.

    В них предусмотрена скидка в 30 процентов для детей в возрасте от 6 до 17 лет и для детей до 6 лет при занятии отдельного места. Для групп численностью от 6 человек скидка 20 процентов (при определении состава группы двое детей, проезд которых оплачен, считаются за одного взрослого, скидка на них идет от стоимости детского билета).

    Поделиться