23.05.2012 23:30
    Поделиться

    Украинский чиновник пытался нелегально продать билеты на Олимпиаду

    Секретаря Национального олимпийского комитета Украины (НОК) уличили в попытке продать билеты на летнюю Олимпиаду в Лондоне на "черном рынке".

    Хотя по украинским законам намерение продать дефицитные билеты большим проступком не является, во избежание международного скандала чиновника, занимавшего свою должность 15 лет, отстранили от работы.

    Сюжет показал английский телеканал Би-би-си. Его журналисты, представившись билетными перекупщиками, вели с секретарем НОК Украины Владимиром Геращенко переговоры о возможности продажи билетов на Олимпиаду. И, как следует из сюжета, украинец, пребывавший в Лондоне в командировке, допустил возможность сбыть за наличные до сотни билетов из квоты украинского НОК. Так, он утверждал, что после распределения всех билетов внутри делегации у него может остаться серьезный излишек. По английским законам, продажа билетов на Олимпиаду в обход официальных каналов - уголовное преступление, карающееся штрафом до 20 тысяч фунтов.

    Глава НОК Украины Сергей Бубка, срочно прервав пребывание в Канаде, распорядился создать комиссию для расследования обнародованной англичанами информации. "Я глубоко обеспокоен появившимися в СМИ новостями и уже инициировал проведение внутреннего расследования. Я также кратко обговорил с господином Геращенко сложившуюся ситуацию и проинформировал его о том, что до выяснения всех обстоятельств он отстранен от исполнения обязанностей", - такие слова Бубки распространила пресс-служба НОК. Кроме того, Бубка, по его словам, готов максимально сотрудничать с британской стороной, если та захочет расследовать инцидент. И действительно, лондонская полиция уже затребовала у Би-би-си все рабочие материалы, касающиеся скандального сюжета.

    В НОК Украины "РГ" не стали комментировать ситуацию вокруг Геращенко, объяснив, что пока не уполномочены давать какие-либо комментарии. Впрочем, там пояснили, что НОК не ведет продажу билетов на Олимпиаду, а только выкупает их у организационного комитета в Лондоне на спонсорские деньги, чтобы распространить среди участников делегации и лиц, сопровождающих спортсменов. "На Украине купить билеты на Олимпиаду в Лондоне любому желающему нельзя. Открытая продажа билетов ведется только английской стороной", - пояснили в пресс-службе. При этом пока неизвестно точное количество заказанных украинской стороной билетов, поскольку состав команды окончательно еще не определен. На сегодня лицензии на участие уже получили 208 спортсменов, и еще 38 имеют все шансы попасть в сборную. Примечательно, что на Олимпиаду-2008 в Пекине билеты на Украине официально продавались через крупные турфирмы.

    Тем временем сам Геращенко в коротком комментарии английским СМИ изложил свою версию случившегося. По его словам, он действительно вел в лондонском отеле разговор о билетных квотах, но, разговор этот носил "дипломатический характер", и с его помощью Геращенко намеревался избавиться от назойливых предложений перекупщиков. Кроме того, он утверждает, что никогда не собирался продавать билеты в Великобритании". К слову, "дипломатический разговор", применительно к Геращенко - это не просто фигура речи: по образованию он именно экономист-международник, дипломат.

    Само по себе перераспределение билетных квот на Олимпиаду чем-то экстраординарным не является. Национальные олимпийские комитеты по договоренности могут "делится" между собой билетами. К примеру, олимпийский комитет Греции готов передать России часть невостребованных внутри страны билетов. Напомним, что на Олимпиаду англичане запланировали продать около 8,8 миллиона билетов, причем для продажи за рубежами туманного Альбиона предназначено не больше одного миллиона.

    В самой же Украине желающих поехать на Олимпиаду пока немного. Корреспондент "РГ" поинтересовался в кассах киевского спорткомплекса "Олимпийский", где ведется продажа билетов не только на футбольные матчи, есть ли у украинцев интерес к олимпийскому Лондону. "Нет, Олимпиадой наши люди пока не интересуются. Все внимание покупателей сосредоточено на Евро-2012. Случаи, когда люди спрашивают об Олимпиаде, можно пересчитать по пальцам", - пояснили в кассах.

    Поделиться