23.05.2012 23:43
    Поделиться

    Столичные власти проголосовали за сокращение бюджета Москвы

    Московская казна похудела почти на 20 миллиардов рублей, но социальные программы урезаны не будут

    Вчера столичные парламентарии проголосовали за сокращение бюджета Москвы на 19,8 млрд рублей. Причина - налоговые новшества, принятые Госдумой в конце 2011 года (закон N 321 о создании консолидированных групп налогоплательщиков). Они разрешают крупным нефтегазовым холдингам платить налоги "в складчину" со своими подразделениями.

    В результате, по информации руководителя департамента финансов Москвы Веры Чистовой, городская казна недосчитается 45 млрд рублей (с учетом возврата ранее уплаченных авансовых платежей - около 57 млрд). "Город активно искал дополнительные источники доходов, - пояснила она. - В частности, речь идет об администрировании налоговых платежей (то есть улучшения собираемости налогов - "РГ"). Учтены в доходной части поступления и от новых территорий в размере 8,6 млрд рублей за полугодие, и увеличение сумм, полученных в качестве штрафов за нарушение Правил дорожного движения после введения камер автоматической видеофиксации (10 млрд рублей). Все это позволило минимизировать потери и выйти на цифру в 19,8 млрд рублей". В заключение вера Чистова подчеркнула: "Таким образом, расходы на основные государственные программы сокращены не будут - недополученные доходы компенсируют из резервного фонда правительства Москвы".

    Параллельно мэрия всячески попыталась и уменьшить расходы. Как именно, рассказал депутат Игорь Антонов. Выяснилось, что прежде всего будет скорректирована адресная инвестиционная программа. Если в первоначальной редакции бюджета она составляла 443,9 млрд рублей, то в результате оптимизации расходы на нее снижены до 356, 3 млрд. Сделано это за счет уменьшения стоимости строительства, а также благодаря экономии на торгах. Перечень же объектов, которые планировалось построить, практически не изменился или изменился незначительно. Глава Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских в своем выступлении был настроен не столь оптимистично: "По оценкам палаты, доходы бюджета не позволят решить все задачи, которые поставлены в государственных программах. А также выполнить все взятые социальные обязательства - об этом говорят оперативные данные налоговых служб", - заявил он. В ответ на это замечание Вера Чистова немедленно привела цифры: расходы на социальные программы не только не уменьшаются, но даже увеличиваются. Например, на развитие здравоохранения вместо 207 млрд планируется потратить 217 млрд рублей, на образование - вместо 266 млрд - 274, на социальную поддержку населения - 336 млрд вместо 341 млрд. Кроме того, бюджету придется потратиться и на доплаты жителям новых территорий, чтобы подтянуть их до уровня московских социальных стандартов. Общие расходы на это составят 3,6 млрд рублей.

    Поделиться