23.05.2012 23:30
    Поделиться

    Американский фотограф купил французскую деревню за 520 тысяч евро

    В центре Франции по дешевке продали целый населенный пункт.

    Бернар Гийем потирает руки. Есть от чего. Несколько месяцев подряд он исполнял обязанности агента по недвижимости, с тем чтобы продать... целую деревню. И вот, наконец, сделка заключена и вскоре новый владелец войдет в права пользования, заплатив за нее всего 520 тысяч евро.

    ... Жители деревушки Курбефи, что расположена на склоне горы высотой метров 600 рядом с развалинами крепости ХIII века, с 1970-х годов стали перебираться кто в города, кто в более удобные с точки зрения коммуникаций селения. В их числе был и Бернар Гийем. В соседней коммуне, к которой административно относится деревня, он занимает пост заместителя мэра, и именно ему было поручено заниматься ее судьбой.

    Первой Курбефи еще в 1968 году заприметила одна молодежная федерация, которая решила организовать там центр отдыха. В течение 10 лет ее начальство скупало деревенские дома. Правда, вскоре из-за финансовых проблем молодежи пришлось с деревней распрощаться.

    С тех пор Курбефи несколько раз переходила из рук в руки. Но настоящего хозяина так и не нашлось. Деревня стала приходить в упадок. Тогда-то банк, которому по решению суда была передана Курбефи, решился на продажу. Как заявил нанятый банком адвокат Поль Жерарден, это был первый за всю историю Франции случай, когда на торги была выставлена целая деревня.

    - Буквально на следующий день, - рассказывает Гийем, - в нашей мэрии телефон разрывался: звонили потенциальные покупатели - китайцы, бизнесмены из Катара, румыны, русские. Один солидный господин прилетел к нам даже на своем самолете.

    Проектов была масса. К примеру, бельгийская группа "Эндемоль" подумывала устроить в Курбефи телешоу типа "За стеклом", а победителю подарить саму деревню. Кто-то планировал сделать там вертолетную площадку, другие - центр для реабилитации инвалидов.

    В конце концов при первоначальной ставке 330 тысяч евро деревню за 520 тысяч евро купил нью-йоркский фотограф корейского происхождения Ахаэ. Он, страстный поклонник "органической жизни", считает, что ничего более гениального и талантливого на свете, чем природа, нет. Кстати, именно этой теме посвящена выставка его работ, которая открывается в парижском Лувре в конце июня.

    Правда, не исключено, что фотограф на радость жителей окрестных мест сделает из Курбефи центр мирового фотоискусства.

    Поделиться