23.05.2012 23:32
    Поделиться

    Работы киргизского мастера украсили Букингемский дворец

    Киргизский мастер украсил интерьеры Букингемского дворца.

    Владимир Горовой художник из маленькой Киргизии, получил признание во всем мире. Картины мастера сегодня украшают резиденции президентов нескольких стран. Некоторые произведения приобрела Королевская академия художеств Великобритании, после чего Елизавета Вторая прислала живописцу благодарственную грамоту.

    Высоких похвал художник удостоился благодаря уникальной технике изображения. Владимир Горовой - единственный на всю республику продолжатель древней традиции интарсии - особой формы изображения с помощью древесной мозаики. В "палитре" мастера - орех, бук, тополь, яблоня, вишня и красное дерево. Над каждой картиной он работает как минимум полтора месяца, а мастерская художника больше похожа на столярный цех.

    Любое полотно начинается с эскизов, которые делятся на сегменты и переводятся в живое дерево. Рисунок выкладывается кропотливо и с филигранной точностью. Главное - уловить мельчайшие оттенки и рисунок самого шпона. Лишь в этом случае картина получается объемной и живой.

    Излюбленные темы живописца - пейзажи, натюрморты, сказочные и мистические мотивы. Идей у Горового - уйма. Но красной линией через творчество Горового проходит православие.

    В Киргизии Горовой организует передвижные выставки своих работ. Так, экспозиция, посвященная национальному эпосу "Манас", уже около года кочует из одного столичного вуза в другой.

    Интарсии более трех тысяч лет. Это искусство на двадцать веков старше масляной живописи. Существует несколько техник интарсии, среди которых "маркетри", изобретенная в XVIII веке французским мастером-краснодеревщиком Шарлем Булем. Кусочки дерева настолько плотно подгоняют друг к другу, что края деталей можно различить только по оттенку. Новый метод - по принципу мозаики - был открыт Владимиром Горовым. Сегодня художников, занимающихся интарсией, в мире насчитываются единицы.

    Справка "РГ"

    Интарсии более трех тысяч лет. Это искусство на двадцать веков старше масляной живописи. Существует несколько техник интарсии, среди которых "маркетри", изобретенная в XVIII веке французским мастером-краснодеревщиком Шарлем Булем. Кусочки дерева настолько плотно подгоняют друг к другу, что края деталей можно различить только по оттенку. Новый метод - по принципу мозаики - был открыт Владимиром Горовым. Сегодня художников, занимающихся интарсией, в мире насчитываются единицы.

    Поделиться