24.05.2012 23:50
    Поделиться

    Назначен новый глава службы по военно-техническому сотрудничеству

    В Федеральной службе, курирующей военно-технические связи России с зарубежными государствами, поменялся руководитель.

    По указу президента РФ, ее новым директором стал Александр Фомин. Одновременно глава государства освободил от занимаемой должности Михаила Дмитриева, который стоял во главе ФС ВТС последние восемь лет.  Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству - это подведомственная минобороны структура. В то же время, руководство ее деятельностью осуществляет президент страны. В общем-то, это понятно, поскольку речь идет о контроле и надзоре в столь чувствительной сфере государственной деятельности, как оборонно-технические контакты с зарубежьем. Случайных людей туда не назначают, и тем более - не ставят к рулю. Это негласное правило сработало и в случае с Александром Фоминым.

    В ФС ВТС он работает уже семь лет. До назначения директором Службы был первым заместителем ее руководителя. А начинал свою карьеру в армии. В 1984 году Фомин окончил переводческий факультет Военного Краснознаменного института министерства обороны. Там он в совершенстве овладел тремя языками - португальским, испанским и английским. Лингвистика не мешала Фомину интересоваться точными науками. Скорее всего, именно такая разносторонность определила его будущую судьбу и карьеру.

    В 1993 году Фомин расстался с погонами и устроился работать в министерство внешнеэкономических связей России. Он защитил диссертацию, стал кандидатом технических наук. Потом был перевод в структуры, специализирующиеся на контрактах с зарубежными странами. В одной из них - "Рособоронэкспорте" - Александр Фомин освоил правила работы на мировом рынке оружия. Словом, когда он пришел работать в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству, это уже был сложившийся профессионал и опытный руководитель.

    Надо сказать, что в последнее время именно Фомин курировал оборонно-технические связи России с нашими стратегическими партнерами. В частности, с Индией, которая является крупнейшим экспортером российского вооружения и военной техники. 

    Поделиться