23.05.2012 23:30
    Поделиться

    Киргизия хочет обменять долги на "устойчивое горное развитие"

    Киргизия рассчитывает, что ей спишут долги в обмен на "устойчивое горное развитие".

     

    С этим предложением, по крайней мере, официальный Бишкек намерен обратиться к международным финансовым институтам на саммите "Рио+20", который пройдет в Бразилии. Киргизия, как утверждает министр экономического регулирования Темир Сариев, готовится обратиться к кредиторам с рядом предложений.

    Республика, в частности, просит поддержки в сохранении и поддержании горных экосистем, развитии социальной инфраструктуры местных сообществ, управлении водными и земельными ресурсами. Попутно Киргизия стремится осваивать возобновляемые источники энергии и хотела бы добиться признания своего особого статуса. Горные страны, на взгляд официального Бишкека, нуждаются в преференциях со стороны международного сообщества хотя бы в отношении торгового режима. Киргизия обосновывает свою позицию тем, что такие государства лишены выхода к морю.

    Киргизия, к слову, не в первый раз пытается использовать международные площадки для решения проблем с внешним долгом. Около десяти лет назад, к примеру, Бишкеку удалось добиться договоренностей о списании части обязательств в рамках Парижского клуба. Затем в республике обсуждалась возможность принятия так называемых инициатив HIPC (Heavily Indebted Poor Countries - группа беднейших стран с крупной задолженностью) и MDRI (многосторонняя инициатива списания задолженности), которые поддерживали Всемирный банк, МВФ и АБР (Азиатский банк развития).

    Предполагалось, что в рамках этих программ республика перенаправит средства, которые выделяет на погашение внешнего долга, на улучшение здравоохранения, энергетики и системы образования, а также снижение уровня бедности, за что кредиторы спишут около миллиарда долларов долга. Однако из-за давления гражданских организаций, посчитавших, что вступление в HIPC и MDRI поставит Киргизию в непосредственную зависимость от международных финансовых институтов и приведет к фактической утрате суверенитета, правительство от этих планов отказалось. Объем внешних займов, тем временем, продолжал расти.

    За годы независимости Киргизия, в конечном счете, набрала в долг на 2,8 миллиарда долларов. Таким образом, на каждого жителя горной республики, включая младенцев, уже приходится по 572 доллара задолженности перед кредиторами. Последними, вместе с тем, чаще всего выступали международные финансовые институты - Всемирный банк, МВФ, Азиатский банк развития. За их счет республика поддерживала бюджет, а также финансировала программы различных реформ, которые, впрочем, нередко приводили к плачевным итогам. Один из таких результатов - практически полное уничтожение промышленности, что только усилило зависимость Киргизии от внешних вливаний. На данный момент, как признают официальные источники в правительстве, республике без финансовой поддержки из-за рубежа уже не обойтись.

    Саммит "Рио+20" в Бразилии организует ООН. Он будет посвящен вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития и обещает стать крупнейшим событием в истории Организации Объединенных Наций. Мировые лидеры соберутся в Рио-де-Жанейро, чтобы обсудить две заявленные темы - "Зеленая экономика в контексте устойчивого развития и искоренения нищеты" и "Институциональная основа для устойчивого развития". Киргизию на саммите, по предварительным данным, будет представлять Алмазбек Атамбаев. Они приглашен генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

    Поделиться