23.05.2012 23:56
    Поделиться

    Президент представил нового главу МВД Владимира Колокольцева

    Представляем министров нового правительства

    Президент Путин в Москве на Житной улице представил нового главу МВД Владимира Колокольцева.

    - Владимир Александрович за годы работы прошел практически все ступени служебной лестницы, включая руководство столичным Главным управлением внутренних дел. Он зарекомендовал себя как классный профессионал, - сказал Путин.

    Замечу, что за последние 11 лет это первый профессионал, вставший во главе МВД, причем не штабист, а опер, успевший поработать и в системе РУБОПов.

    Родился Колокольцев 11 мая 1961 года в городе Нижний Ломов Пензенской области. На службу поступил в 1982 году в отдел милиции по охране диппредставительств иностранных государств, аккредитованных в Москве. До этого отслужил по призыву в погранвойсках. Был старшиной погранзаставы - далеко не каждого "срочника" назначали в те годы на эту должность.

    В 1984 году назначен командиром взвода батальона ППСМ УВД Гагаринского райисполкома Москвы. В 1985-м поступил на очное отделение Высшего политического училища МВД СССР. По окончании учебы вернулся на должность оперуполномоченного отдела угрозыска Кунцевского УВД Москвы. Потом работал замом начальника и начальником отделений милиции Москвы.

    Целый пласт жизни нового министра связан с уголовным розыском. Вообще его призвание - это сыск. Не случайно любимый фильм - "Место встречи изменить нельзя", а любимый актер - Владимир Высоцкий. В его кабинете висит портрет Жеглова с цитатой: "Вор должен сидеть в тюрьме". По мнению Колокольцева, такой расклад и есть справедливость. Кстати, он даже сам снимался в эпизодической роли в детективном сериале "На углу, у Патриарших".

    В "лихие 90-е" Колокольцев работал на разных должностях в угрозыске, РУОПе и Оперативно-розыскном бюро. Было все: головоломные расследования, погони со стрельбой, задержания с рукопашными схватками. Порой даже в подъезд собственного дома заходил, сняв с предохранителя табельный пистолет.

    В 2007 году Колокольцева направляют в Орел начальником областного УВД. Там пришлось долго разбирать коррупционные "завалы", созданные в том числе и его предшественниками. В апреле 2009 года он становится первым замом начальника Департамента угрозыска МВД, а 7 сентября 2009 года, после стрельбы, устроенной в супермаркете майором милиции Евсюковым, - начальником московского ГУВД.

    Порядок в московских правоохранительных органах Колокольцев стал наводить весьма жестко. По его остроумному выражению, вокруг провинившегося сотрудника сразу образуется "братская могила" - увольняют (или сажают) не только самого виноватого, но и его командиров, воспитателей, кадровиков и поручителей. И даже напарников, которые могли, но не захотели удержать коллегу от проступка. Вот такая схема коллективной ответственности. В результате количество правонарушений среди столичных полицейских сократилось в разы.

    Еще в активе Владимира Колокольцева предотвращение бойни на Манежной площади в декабре 2010 года, когда толпа молодежи собиралась устроить погром в отместку за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова. Тогда глава ГУВД лично вышел к разъяренной толпе и сумел убедить их разойтись.

    А в ходе недавних митингов и шествий оппозиции московская полиция весьма лояльно отнеслась к демонстрантам, чем вызвала удивление западных коллег. В Греции, Испании, Германии или, скажем, Великобритании не задумываясь применяют слезоточивый газ, водометы или резиновые пули. А московские омоновцы даже дубинки практически не применяли. Для сравнения: 6 мая, когда оппозиция спровоцировала драку на "марше миллионов", пострадали 29 полицейских. А из демонстрантов обратились за медпомощью 17 человек. Так кто кого разгонял?

    К объявленному президентом 20-процентному сокращению полиции Колокольцев подошел творчески: в столичном ГУВД урезались штабные и тыловые штаты, а уголовный розыск, участковые уполномоченные, патрульные и большинство сотрудников, работающих "на земле", остались на своих должностях.

    И еще. Колокольцев первый из руководителей главков, кто стал напрямую, перед журналистами, в режиме онлайн отчитываться перед населением. Он терпеливо выслушивал порой весьма нелицеприятные вопросы. Надо было - тут же вызывал и наказывал виновных подчиненных. Если не мог сразу ответить, приказывал разобраться в ситуации. Но факт, что ни одно обращение к Колокольцеву не осталось без ответа.

    Поделиться