24.05.2012 00:00
    Поделиться

    Григорий Рапота посетил приграничные регионы Союзного государства

    Впервые с момента своего назначения Государственным секретарем Григорий Рапота посетил приграничные регионы Союзного государства.

    В минувший вторник он прибыл в Смоленск. Выбор, конечно же, не случаен: у Смоленской области с Беларусью самая протяженная граница - свыше 400 километров. И поэтому это еще очень выгодная площадка для сотрудничества. Только одна цифра: товарооборот между Беларусью и Смоленской областью в 2011 году превысил миллиард триста миллионов долларов. По этим показателям смолян опережают лишь Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

    Свою первую рабочую встречу Григорий Рапота провел с руководством УМВД России по Смоленской области. Полицейские рассказали Госсекретарю о новинках в техническом оснащении так называемого "коридора безопасности" - автомобильной трассы М1 "Брест- Москва". С помощью системы ГЛОНАСС и оборудования, поставляемого известной западной фирмой, здесь ведутся работы по оснащению транзитного грузового транспорта, проходящего по территориям наших стран, специальными системами. Процесс не столь сложен, но требует согласованных усилий силовиков обоих государств.

    - На автомобиль грузоперевозчика устанавливаются видеокамера и специальный маячок,- пояснил глава УМВД России по Смоленской области Владимир Морозов.- Фуру, если она едет с запада на восток, ведет сначала белорусская сторона, потом мы. Они и мы всегда знаем, где находится машина, и если возникает нештатная ситуация, то сразу же подключаются специальные силы реагирования и нейтрализуют нарушителей...

    Генерал подчеркнул, что эти работы проводились и проводятся в рамках Союзной программы по борьбе с преступностью. Программа завершается в нынешнем году. Глава смоленских полицейских заметил также, что благодаря дружбе с силовиками соседних белорусских областей удается решать массу проблем.

    - Можно послать запрос через Генпрокуратуру,- пояснил он,- но, пока он будет обработан прокурорами двух стран и принято решение, пройдет так много времени, что ловить уже будет некого...

    Григорий Рапота призвал смоленских полицейских к более тесному сотрудничеству с Постоянным Комитетом Союзного государства. Затем Госсекретарь отправился в областную администрацию Смоленска, где обстоятельно побеседовал с недавно назначенным губернатором Алексеем Островским. Выйдя из кабинета главы областной администрации, Госсекретарь рассказал журналистам о главной цели своего визита.

    - Как известно,- пояснил Григорий Рапота,- я занимаюсь вопросами взаимоотношений Беларуси и России в рамках Союзного государства и особое внимание намерен уделить именно приграничным регионам как с российской, так и с белорусской стороны с точки зрения их пограничного взаимодействия, инфраструктуры, инвестиционной активности и т.д. Чтобы всем этим заниматься, потребовалось сначала самому ближе познакомиться с регионами и понять, какие здесь существуют возможности для интеграции.

    Корреспондент "СОЮЗа" поинтересовался у губернатора области перспективами такого сотрудничества.

    - Едва я вступил в полномочия губернатора, как мне выпала честь открыть российско-белорусскую сельскохозяйственную ярмарку,- рассказал Алексей Островский. - Много увидел интересного. И те технологии, тот опыт, который продемонстрировали белорусы, мы намерены перенимать и реализовывать на своей территории. Мы заинтересованы, например, в том, чтобы белорусский сельхозпроизводитель приходил к нам и культивировал нашу землю...

    Довелось услышать в Смоленске сетования на то, что хотя российские и белорусские земли в приграничье совершенно идентичные, но у белорусов урожайность 37 центнеров с гектара, а у смолян пока только 29. Поэтому приходится договариваться с их специалистами о помощи. К тому же на территории Смоленской области более 300 тысяч гектаров сельхозугодий не востребованы - не хватает ни инвестиций, ни специалистов по их рекультивации, и тут соседи тоже могли бы оказать неоценимую помощь.

    - Я считаю,- продолжил смоленский губернатор,- что с помощью белорусской стороны нам необходимо более тесно замкнуть в единый цикл и взаимодействие промышленных предприятий Смоленщины и Беларуси. Имеются также хорошие перспективы и для гуманитарного сотрудничества.

    Губернатор рассказал, что Госсекретарь Союзного государства во время беседы подсказал ему ряд конкретных идей, например, как они могут вместе с белорусами в рамках действующего законодательства обеспечить более эффективную медицинскую помощь своим землякам.

    Дальнейший путь Государственного секретаря лежал на Стабнинский логистический терминал Смоленской таможни. Почему этот объект заинтересовал Григория Рапоту? Все очень просто - через Смоленскую область проходит ни много ни мало, а треть всех ввозимых в Россию автомобильным транспортом товаров. Треть! Это серьезная цифра.

    Таможенная очистка их - еще более серьезный процесс.

    Место для Стабнинского терминала (в двух километрах от трассы М1) выбрано не случайно, поскольку именно знаменитая автомагистраль является кратчайшим путем, связывающим Западную Европу и крупнейшие балтийские морские порты с Центральной Россией. Ультрасовременный комплекс, построенный на частные инвестиции, очень помогает таможенникам. В день здесь можно досматривать более 250 фур, а количество машин, которые могут разместиться на его площадках, превышает 400. Уже скоро эти цифры удвоятся.

    В Смоленске планируется и строительство цехов по сборке белорусских тракторов. Тракторный завод (СТЗ) будет строиться на базе ОАО "Смолспецтех". Эта компания в 2009 году наладила сборку белорусской модели МТЗ-82, и с тех пор 2600 тракторов уже сошло с конвейера. Но в планах смолян расширить модельный ряд до пяти и выйти на ежегодную сборку 15 тысяч агрегатов, что, как утверждают в администрации Смоленской области, закроет половину всех потребностей России в тракторах.

    В планах и строительство завода по производству зерносушильных комплексов. Стоимость строительства около двух миллиардов рублей. Сегодня зерносушильные комплексы выпускает белорусская компания "Амкодор", и почти вся ее продукция идет в Россию. Смоляне предложили соседям на выбор четыре площадки, где можно наладить производство таких комплексов. Теперь слово за белорусами. В администрации же Смоленской области говорят, что пуск завода помимо всего прочего даст еще и полмиллиона новых рабочих мест.

    Как рассказали в администрации Смоленской области, существует рад объектов, возведение которых не по плечу местным строителям, поэтому возникает надобность в приглашении высококвалифицированных белорусов. К примеру, соседи из Витебской области помогли пробить тоннель под Днепром, чтобы протянуть нужные коммуникации. И сегодня создан банк данных по строительным организациям и видам работ в соседних областях, поскольку и смоляне направляют к соседям своих строителей.

    ...Завершил свой визит в Смоленск Григорий Рапота следующим утром, в среду, в компании... велосипедистов. Вчера стартовал уже седьмой по счету ежегодный велопробег "Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства". "Дорогой в будущее" отправились 30 россиян и 30 белорусов - молодые ученые, областные парламентарии, студенты.

    В российскую команду вошли не только смоляне, но и представители Псковской, Тверской, Московской, Брянской и Калужской областей. Участники проедут по маршруту: Смоленск - Рудня - Демидов - Велиж - Витебск - Орша - Могилев - Березино - Борисов - Минск. В каждом городе они намерены проводить "круглые столы", встречаться с ветеранами, участвовать в патриотических, спортивных и культурных акциях. За неделю участники пробега преодолеют 650 километров.

    Организаторами мероприятия выступили администрация Смоленской области, Постоянный комитет Союзного государства, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Министерство спорта, туризма и молодежной политики России и Министерство образования Беларуси.

    Дав старт велопробегу, Григорий Рапота тоже отправился в Беларусь. Правда, на автомобиле...

    Поделиться