23.05.2012 23:20
    Поделиться

    Пассажирам столичного метро начали обучать, как уберечься от карманников

    Пассажиров метро учат "вычислять" карманников

    Полицейские в метро стали раздавать пассажирам памятки, как уберечься от карманников.

    По официальным данным УВД на метрополитене, 70% совершаемых здесь преступлений - кражи и грабежи. У меня, например, на станции метро "Савеловская" за месяц дважды украли кошелек. Денег не так много, но документы, карточки!.. Их пришлось восстанавливать два раза подряд. Так что к полиции вопросы были.

    "Рывок" - и двери закрываются

    - С начала года зарегистрировано 546 краж у пассажиров, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник полиции УВД на Московском метрополитене Николай Савченко. - В прошлом году за это же время их было больше - 679. Реже, например, стали воровать мобильные телефоны.

    Насколько эти цифры соответствуют действительности - сказать трудно. Не все пострадавшие идут в полицию с заявлением. Кто-то сомневается: то ли его обокрали, то ли сам потерял... А кто-то считает, что обращаться бесполезно - денег все равно не вернуть. Но ситуация не безнадежная. По словам Савченко, "за четыре месяца раскрыто 98 краж".

    - Сложность в том, что изобличить "карманника" можно только, взяв с поличным, - рассказывает начальник полиции. - Как правило, бумажник и документы вор тут же выбрасывает, а деньги - попробуй, докажи, что ворованные.

    Самая крупная кража в метро за последнее время - 2 млн рублей. Их вытащили на перегоне от станции "Курская" до "Партизанской" у директора строительной фирмы из Якутии. В основном же, суммы не велики - 5, 10, 15 тысяч рублей. Часто добычей становятся мобильники, айподы, планшетники.

    Самый распространенный способ - "рывок" при закрывающихся дверях. Мне показали кадры с видеокамер из вагона: вот девушка, сидя с краю, увлеченно строчит эсэмэску на мобильнике. Парень у двери неожиданно выдергивает телефон и делает шаг на перрон - двери закрываются. Правда, потерпевшая не растерялась и тут же нажала кнопку связи с машинистом. В общем, вор недалеко ушел - полицейские взяли его на платформе.

    Сколько же всего карманников промышляет в метро? По словам Савченко, такой цифры нет. Да и воров условно можно поделить на профессионалов, которые, например, виртуозно разрезают сумки. А есть мелкие, а то и случайные воришки, которые не могут устоять, если что-то "плохо лежит"... "Ну все-таки, сколько их, - десятки, сотни?" - допытывалась я у Савченко,

    - Считайте сами: если за 4 месяца нами возбуждено без малого 100 уголовных дел, то к концу года их может быть 300-400, - прикинул начальник полиции.

    В общем, желающих опустошить наши карманы не так мало. По данным полиции, чаще всего жертвами воров становятся женщины: у них сумок больше, да и денег. А самой криминогенной линией метро считается Кольцевая, где многочисленные пересадочные узлы и выходы на вокзалы позволяют воришке легко затеряться. К тому же карманников привлекают приезжие - понятно, что не с тысячей рублей люди едут в Москву. Кстати, среди карманников, орудующих в метро, почти 80 % - тоже иногородние.

    Вор на крючке

    А теперь главное - как моя полиция меня бережет?

    В УВД на Московском метрополитене создан институт младших оперуполномоченных уголовного розыска, которые ловят карманников в метро.

    - Большую помощь оказывает система видеонаблюдения, - говорит Савченко. - В метрополитене работает ситуационный центр, куда в режиме онлайн круглосуточно поступает информация с больше чем 5,5 тысячи видеокамер видеокамер в вагонах, на станциях и колоннах "Экстренного вызова".

    В полиции рассказали недавний случай, когда уже после закрытия метро на мониторе появилась картинка: в подуличном переходе воры лезут в торговый ларек. Их тут же взяли на месте преступления. А вот в "час пик", когда в вагонах давка, можно и не увидеть на экране, как злоумышленник орудует в чужой сумке. Некоторые изобретательные граждане, наученные горьким опытом, кладут себе в карман специальное средство от воров - рыболовные крючки. Но тут есть риск самому попасться. Полиция на метрополитене предлагает более безопасные способы борьбы с карманниками.

    К сведению

    Из памятки, которую полиция раздает пассажирам:

    "Резаки" - те, кто разрезают сумки, пакеты, рюкзаки. Обычно работают по трое: один вытаскивает кошелек, второй сразу забирает, а третий смотрит по сторонам.

    "Отряхиватели" - сообщают пассажиру, что у него спина грязная, а нередко сами пачкают. Пока один карманник "помогает" отряхиваться, другой обчищает карманы.

    "Ширмачи" - для своего преступного промысла используют "ширму". Например, через руку перевешивают куртку или пиджак, а другой залезают в чужой карман.

    "Парашютисты" (редкие воры-женщины) - выходят на промысел с грудными детьми. Вид ребенка усыпляет бдительность окружающих.

    "Гастролеры" - работают группами в основном в предпраздничные дни, когда пассажиры возят крупные суммы. Жертву "ведут" обычно по двое: один впереди, другой позади. Первый что-нибудь роняет и резко наклоняется. Жертва вынуждена остановиться. В этот момент второй карманник вытаскивает кошелек.

    Полезные советы из памятки
    • Когда входите в вагон в числе последних, прижимайте вещи к себе - нередки случаи, когда грабители перед самым закрытием дверей вырывают их у пассажиров.
    • На эскалаторе, платформе, в вагоне надо держать сумки, рюкзаки, пакеты впереди себя. Опасно носить их на боку или за спиной.
    • Если почувствовали прикосновение, резко развернитесь и шагните в сторону. Карманы двигающегося человека сложнее обшарить.
    • Если заподозрили, что давка вокруг вас создана искусственно, а вагон не переполнен, сразу проверьте, все ли вещи на месте.
    • Если стали свидетелем кражи, поднимайте шум. Воры обычно бросают добычу.
    • Запомните приметы убегающего преступника и сообщите их сотрудникам полиции.
    • Обо всем подозрительном сообщайте постовым полицейским, которые дежурят на каждой станции.
    • Можно воспользоваться кнопкой экстренной связи "пассажир - машинист" (в вагоне), а также колонной экстренного вызова, которые установлены на каждой станции.
    Поделиться