23.05.2012 23:50
    Поделиться

    Николай Никифоров стал самым молодым министром

    Николай Никифоров возглавит Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

    До этого он работал в Татарстане вице-премьером - министром информатизации и связи.

    В республике к назначению отнеслись с сожалением и гордостью.

    - Николай Никифоров - уникальный специалист высокого класса. Мы его готовили для нас. И это на самом деле большая потеря для правительства республики, - признался президент Татарстана Рустам Минниханов. - Но, с другой стороны, на работу в российское правительство приглашаются лучшие. Я этому рад.

    Когда два года назад Николай Никифоров был назначен вице-премьером - министром информатизации и связи Татарстана, многие ахнули: 27 лет (мальчишка!), и уже такой карьерный взлет. На "Деловом завтраке" в "Российской газете" мы поинтересовались, не мешает ли его молодость выстраивать отношения с коллегами по работе.

    - Это накрученная тема, - ответил он. - Ни проблем, ни режима благоприятствования, связанных с возрастом, я не вижу. За конкретные дела или их отсутствие и хвалят, и спрашивают так же строго, невзирая, 28 тебе лет или 45.

    В то время как многие ровесники беззаботно гоняли в футбол и только начинали задумываться о выборе профессии, 9-классник Николай открыл собственную компанию. Этому немало поспособствовала общественная организация "Достижения молодых", организовавшая курсы по экономике, менеджменту и маркетингу. Обучившись азам ведения бизнеса, Никифоров вместе с другими подростками, буквально бредившими информтехнологиями, организовал школьное предприятие.

    Первое, что они сделали, - предложили учащимся доступ в Интернет. По словам Никифорова, сами проложили локальную сеть в школе, оптом закупили у провайдеров трафик и начали продавать его школьникам. Но это было лишь одно из направлений работы предприятия.

    Новоиспеченная "фирма" принялась устраивать дискотеки, проводить праздники, развивать радио. Подсоединили школьную аппаратуру к компьютерам, в итоге на переменах в школе заиграла музыка. Начали принимать заказы на поздравление по радио.

    Конечно, ни о каких баснословных доходах не было и речи. Но вот опыт организации бизнеса, управления людьми, планирования бюджета компании, о чем не раз говорил Никифоров, был колоссальный.

    Это было в 17. Николай вместе с товарищем не без зависти наблюдал за развитием интернет-технологий в других странах. Было очевидно, что скоро компьютерный бум захлестнет и Россию. Решили сработать на опережение: вложили средства в создание интернет-портала www.e-kazan.ru. Cразу условились: новый сайт должен приносить прибыль. Нашли инвесторов. Стали размещать на портале справочную информацию, устраивать для его посетителей всевозможные розыгрыши. О призах заранее договаривались с различными компаниями. Те охотно предоставляли их в обмен на размещенную на портале рекламу. Всего за два года проект стал не просто самоокупаемым, он начал приносить прибыль. Аудитория портала возросла в разы.

    А вскоре продвинутым замом директора компании "Казанский портал" заинтересовался тогдашний премьер Татарстана Рустам Минниханов, давно вынашивавший идею создания "Электронного правительства". В 2005 году Никифоров получил должность советника республиканского премьера по информтехнологиям. В 2006-м ему доверили руководство Центром информтехнологий республики, а в 2010-м - портфель вице-премьера - министра информатизации и связи. Благодаря ему за эти годы в республике произошел настоящий прорыв в компьютерной сфере.

    - Николай Анатольевич стал генератором самых передовых идей в этой сфере, инициатором внедрения инновационных технологий, - говорит руководитель пресс-службы президента Татарстана Андрей Кузьмин.

    Именно Никифоров разработал программу для "Электронного правительства". С его подачи казанский IT-парк стал кузницей кадров в области информтехнологий. Набирает обороты проект по созданию научного городка "Иннополис Казань", инициатором которого также считается Никифоров. За то время, что он руководил отраслью, Татарстан значительно продвинулся в вопросах перевода госуслуг в электронный вид.

    Новый министр уважает Стива Джобса, любит поговорить о будущем Интернета и русской Кремниевой долины. Но интересно другое. Как бы ни зашкаливала нагрузка, какой бы высокий пост ни занимал Никифоров, он всегда был прост в общении и отзывчив.

    - Он восстановил мою веру в будущее России, - признается в своем блоге известный казанский краевед Лев Жаржевский. - Очень незаурядный человек: умный, воспитанный и деловой.

    Поделиться