23.05.2012 23:58
    Поделиться

    Представители "оборонки" Беларуси и России обсудили сотрудничество

    120 предприятий "оборонки" Беларуси и России обсудили приоритеты в военно-технической сфере

    Представители более 120 предприятий оборонно-промышленных комплексов Беларуси и России приняли участие в научно-практической конференции в Минске. Она была посвящена сотрудничеству в военно-технической сфере. Как отмечали ее участники, в общем арсенале масса совместных проектов и разработок.

    - В реализации приоритетных направлений развития оборонного сектора экономики мы учитываем, что в первую очередь нашим постоянным стратегическим партнером является Россия, - открыл конференцию зампредседателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Игорь Быков. - Оборонно-промышленные комплексы России и Беларуси являются одними из наиболее организованных и заинтересованных в сотрудничестве секторами экономик в Союзном государстве. Визитная карточка нашей кооперации - основной инвестиционный и производственный проект в области глубокой модернизации средств ПВО - ЗРК "Печора-2М". Это единственная в СНГ вертикально интегрированная структура, цель которой - разработка, производство и модернизация средств ПВО...

    Один из крупнейших участников военно-промышленного рынка Союзного государства - Минский завод колесных тягачей. Почти 280 российских предприятий поставляют для завода необходимые материалы и комплектующие. И при этом практически вся продукция предприятия идет на экспорт, более половины - в Россию.

    Назвать это производство конвейером язык не поворачивается. Вся техника здесь - товар штучный и производится на заказ. Цифры, правда, представители МЗКТ называть не спешат -коммерческая, мол, тайна. Представители российских предприятий с интересом наблюдают за процессом сборки шасси ракетного комплекса "Тополь", останавливаются у корпусов будущего зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2".

    Главный конструктор МЗКТ Юрий Николаев проводит виртуальную экскурсию. Шасси-МЗКТ-7930, рассказывает он, производится уже более десяти лет. На его базе сейчас монтируется около сорока различных видов вооружения, в том числе оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", "Бастион-П". А нынче уникальные тягачи ждет модернизация вместе с ракетными войсками стратегического назначения. Машины в первую очередь необходимо оснастить электроникой, установить автоматическую коробку передач нового семейства, систему автоматического предупреждения аварийной ситуации и решить ряд других технических задач.

    Продолжаются работы по созданию техники для Военно-морского флота. Заводом создана комплектация шасси под одну из систем противокорабельной обороны. На вооружении моряков сейчас находится и крановая установка для обслуживания подводных лодок, при помощи которой производится загрузка и выгрузка боеприпасов. Кстати, подобных машин ежегодно производится примерно десять.

    - Мы являемся заказчиками продукции завода, - резюмирует представитель российского концерна ПВО "Алмаз-Антей" Сергей Морковкин, - работаем с ним давно и плодотворно. Это касается как выполнения заданий государственного оборонного заказа, так и экспортных контрактов. Есть уже серийные наработки, связанные с опытно-конструкторскими работами по переводу гусеничной техники войсковой ПВО типа "Тор" на колесную базу МЗКТ. Вообще очень удобно, что завод может разрабатывать и выпускать специальные машины мелкими сериями. Что касается конкуренции, минчане в свое время первыми взялись за задачу по производству необходимых нам шасси и сделали это быстро и качественно, тем самым захватив лидерские позиции. Сейчас на рынок выходят и другие игроки: скажем, Брянский завод колесных тягачей, КАМАЗ.

    Особая тема - средства связи, потребность в которых постоянно возрастает.

    - Союзное государство получит в свое распоряжение базовые элементы территориально-распределенного комплекса аппаратно-программных средств по обеспечению потребителей высокоточной информацией дистанционного зондирования Земли, осуществляющих информационное, телекоммуникационное наблюдения, - отметил Игорь Быков.

    В качестве примера заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета привел предприятие "Пеленг" - один из флагманов белорусского военно-промышленного комплекса.

    - Оно специализируется на разработке и выпуске космической аппаратуры. "Пеленг" принял участие в запуске 35 космических аппаратов. Это предприятие отработало ряд конструктивно-технологических подходов, позволяющих создать аппаратуру дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, а также уникальное технологическое оборудование.

    Говорили на форуме и о трудностях.

    - Нам необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в области военно-технического сотрудничества, - обозначил перспективную задачу заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси по научной работе Олег Кривонос. - В частности, договор о военном сотрудничестве Беларуси и России не имеет своего механизма реализации в части обмена или передачи продукции военного назначения, разработанной совместно предприятиями двух стран. Такая же ситуация и с научно-технической продукцией. Поэтому основным направлением взаимодействия министерств обороны Беларуси и России в ближайшее время должно стать совершенствование нормативно-правовой базы и проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований...

    Поделиться