23.05.2012 23:15
    Поделиться

    Петрова проиграла во втором круге теннисного турнира в Брюсселе

    Обладательница 30 титулов WTA, в том числе десяти в одиночном разряде, Надежда Петрова обосновалась в Майами (штат Флорида, США), но выступать будет только за Россию. Вчера 29-летняя москвичка, готовясь к "Ролан Гаррос", сражалась за выход в третий круг турнира в Брюсселе.

    Пару месяцев назад промелькнула информация о том, что российская теннисистка Надежда Петрова якобы решила стать американкой. Увы, в последнее время сообщения такого рода уже не звучат как гром среди ясного неба: ракетки перетекают за рубеж - где-то финансирование лучше, а где-то просто комфортнее жить и тренироваться. При этом иные спортсмены идут на то, чтобы и выступать за другую страну.

    Однако в случае с Петровой не все так, как писали западные СМИ. Да, Надежда подтвердила, что подала документы. Но не на гражданство, а на вид на жительство в США. "О смене гражданства речь не идет, - сказала теннисистка. - У меня жилье в Майами, мне нравится тот климат, это очень хорошее место для занятий теннисом. Нет бесконечных дорожных пробок и долгих холодных зим, как в Москве. Но пока я играю в теннис, я буду выступать за Россию". Вместе с тем Петрова не исключила, что в дальнейшем, после завершения карьеры, она, может быть, и получит второй паспорт.

    Словом, как играла за нашу страну, так и будет играть. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев пояснил "РГ", что даже теоретически Петрова не сможет выступать за какую-либо другую сборную. "Петрова уже заиграна за команду России в этом году, - подчеркнул Шамиль Анвярович. - Она три года теперь ни за кого другого не может играть. А столько времени она не останется в теннисе, я почти уверен в этом. Все-таки возраст поджимает: сейчас Наде будет 30 лет, она уже собирается заканчивать карьеру".

    Сама Надежда говорит, что сейчас все ее мысли сосредоточены на приближающемся турнире "Большого шлема" в Париже, а также на предстоящей Олимпиаде в Лондоне. Впрочем, эти события взаимосвязаны: по итогам "Ролан Гаррос" будет определена четверка российских теннисисток, попадающих на Игры четырехлетия.

    В "олимпийской гонке" впереди Мария Шарапова, Вера Звонарева и Мария Кириленко, а вот за последнюю путевку в одиночном разряде Петровой надо бороться с Анастасией Павлюченковой и Светланой Кузнецовой и, быть может, с Екатериной Макаровой.

    "Я хочу отобраться на Олимпиаду-2012 именно в одиночке, а не в паре, а еще лучше - в обеих дисциплинах, - говорит Надежда. - Игры пройдут на траве Уимблдона, это покрытие подходит под стиль моего тенниса. К тому же Олимпиада в Лондоне будет, естественно, последней в моей карьере".

    Поделиться