23.05.2012 23:58
    Поделиться

    Дмитрий Медведев назвал 7 приоритетов для нового кабмина

    Дмитрий Медведев на первом заседании правительства назвал 7 приоритетов для нового кабинета министров.

    1 Завершить и принять основной набор госпрограмм по ключевым направлениям социально-экономического развития. Не менее 5 из этих программ должны вступить в силу с января следующего года. Особое внимание премьер обратил на приоритетность достижения демографических показателей, которые были заявлены в программных выступлениях политического руководства страны.

    2 Внести в парламент трехлетний бюджет на период 2013, 2014 и 2015 годов. При этом в ходе подготовки бюджета должна быть учтена новелла - новое бюджетное правило, которое будет определять предельный размер бюджетных расходов.

    3 Обеспечить последовательное повышение зарплаты отдельным категориям работников социальной сферы до уровней, которые были установлены указами президента и другими ранее принятыми решениями.

    4 Приступить к реализации мер, предусмотренных дорожными картами национальной предпринимательской инициативы в области таможенного администрирования, при получении разрешений на строительство, подключении к инженерной инфраструктуре, в целом предпринять решительные шаги по улучшению инвестиционного климата.

    5 Вплотную заняться реформированием госслужбы. "Все политические должности в соответствии с законом о правительстве заполнены. Вы и есть как раз носители политической функции, как члены правительства и как государственные лица, лица, замещающие государственные должности. Все остальные должности в нашей стране, в принципе, конечно, не одномоментно, но могут замещаться и на основе конкурса", - сказал премьер, обращаясь к членам правительства.

    6 С учетом ситуации на финансовых рынках, принимая во внимание реальную ситуацию, тем не менее, осуществить сделки по приватизации пакетов контролируемых государством компаний в соответствии с ранее заявленным перечнем, по новому графику.

    7 Имея в виду режим работы самого правительства и работу механизмов "Открытого правительства", обеспечить регулярное обсуждение проектов решений правительства в рамках экспертного совета, а также общественных советов, которые должны быть у каждого министра и у всех органов государственной власти.

    "Естественно, этими семью знаковыми делами наша работа не заканчивается. Есть та рутина, которая должна будет присутствовать, в хорошем смысле этого слова, в работе всех ведомств. Но по вопросам, которые я обозначил, будет считываться новый курс правительства. Я хотел бы, чтобы все присутствующие уделяли этому приоритетное внимание", - заключил премьер.

    Поделиться