23.05.2012 23:30
    Поделиться

    В Киргизии введут химическую кастрацию для педофилов

    Глава правительства Киргизии Омурбек Бабанов инициировал ужесточение наказания за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних.

    На недавнем заседании кабинета министров премьер потребовал от главы МВД держать на контроле каждое дело по факту сексуального насилия. Милиции поручено разработать комплекс мер по профилактике таких преступлений, а минюсту - проект закона, согласно которому наказание за педофилию будет ужесточено вплоть до стерилизации.

    Если верить милицейским сводкам, количество преступлений, совершенных педофилами, в последнее время значительно возросло. В 2011 году было зарегистрировано 11 случаев, а в 2012-м это число уже увеличилось почти вдвое. Но, как полагают в милиции, реальное количество может быть выше. Родители жертв чаще всего не обращаются в милицию, чтобы не травмировать пострадавшего ребенка и не заставлять его переживать унизительные процедуры допроса и экспертизы.

    По мнению психолога Алины Славянской, в первую очередь педофилами становятся мужчины, обладающие комплексом неполноценности в сексуальном отношении. У них возникает параноидальное желание сделать больно слабому, чтобы самоутвердиться в собственных глазах.

    - Ужесточить наказание за такое преступление надо, - считает депутат парламента Киргизии Ташболот Балтабаев. - Но есть один нюанс. Качество расследования уголовных дел нашими правоохранительными органами сегодня оставляет желать лучшего. Не получится ли так, как в случае с Чикатило, когда ответственность понесли люди, которые не совершали насилия над малолетними? На мой взгляд, важную роль должны играть и родители. Им нужно уделять больше внимания и заботы детям.

    Тем временем, в России вступил в силу закон об ужесточении наказания для педофилов-рецидивистов вплоть до пожизненного заключения, химической кастрации и запрета на условное осуждение за насилие над ребенком младше 14 лет.

    Химическая кастрация применяется и в некоторых штатах США. Есть такое наказание и в других странах. Во Франции, к примеру, если насильник будет признан опасным для общества, его направят в специализированное учреждение. В стенах этой спецклиники тюремного типа у педофила будет альтернатива: или согласиться на химическую кастрацию, или остаться в ее стенах навечно. В Германии, где добровольной кастрации подвергаются до шести насильников в год, цифры утверждают, что если для отпущенных на волю педофилов шанс повторно совершить преступление составляет 84 процента, то после кастрации - всего три.

    Химическая кастрация осуществляется с помощью препаратов, которые подавляют действие мужского гормона тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Однако этот эффект не является необратимым и действует только на период приема специальных медикаментов.

    Поделиться