24.05.2012 10:40
    Поделиться

    Памятник Самуилу Маршаку воронежский ваятель увидел во сне

    В Воронеже открыли виртуальный памятник поэту-земляку

    Памятника замечательному поэту и переводчику Самуилу Маршаку на его малой родине нет. Группа инициативных горожан решила восполнить этот пробел.

    Тем более что скульптурное изображение поэта уже имеется. Как рассказывала "РГ" в номере за 18 мая, его вылепил из пластилина воронежский ваятель Максим Дикунов. Напомним, что послужило толчком к созданию образа. Однажды Дикунов увидел во сне статую пожилого мужчины в старомодном пальто, утром принялся за наброски - и постепенно "старик в пальто" приобрел черты реального Самуила Яковлевича.

    Сон в руку: в октябре исполнится 125 лет со дня рождения Маршака. Под "знаком Маршака" в регионе проходит весь 2012 год: викторины, конкурсы переводчиков, публичные чтения... Не остался в стороне и филиал "РГ", организовав акцию "Читаем Маршака". Любой желающий может продекламировать на камеру понравившееся стихотворение Самуила Яковлевича и прислать нам. Лучшие видеоролики размещаются в Интернете - на канале youtube.ru создан специальный раздел.

    Накануне всероссийской Ночи музеев участники этого проекта вспомнили о дикуновских опытах: почему бы не установить памятник хотя бы символически? "РГ" идею подхватила и развила, предложив всем желающим совершить своеобразную арт-прогулку от мастерской скульптора до места, где, по его замыслу, мог бы разместиться монумент.

    ...Окунувшись в творческий беспорядок мастерской, поклонники Маршака обнаружили, что этот набор пластилиновых и восковых фигурок, анатомических деталей и загадочных инструментов на самом деле подчинен логике хозяев. Помещением пользуется вся династия Дикуновых-Пак. На их счету немало памятников, установленных в Воронеже и за его пределами. А вот и скульптура Маршака размером с младенца (в натуре монумент должен быть около двух метров высотой): то самое "старомодное пальто", птица в руке и ребенок (видимо, благодарный читатель?), как бы парящий возле мудрого поэта. "Да, Максиму удалось запечатлеть время", - сдержанно похвалил сына Иван Павлович.

    По пути к месту виртуальной установки памятника участники акции останавливались возле скульптурных композиций работы Дикуновых. И тут уж лучшего экскурсовода, чем Максим, вообразить было сложно. Он рассказал, как долго в Воронеже искали "пристанище" небольшому изваянию Белого Бима, ныне любимому всеми горожанами. Поведал о том, как к его родителям зашел автор знаменитой повести Гавриил Троепольский с иллюстрированной книгой об охотничьих собаках. Посмотрел на модель - и удивился: "Я пришел вас учить, какие бывают породы, чтобы лепили правильно - а у вас пес как настоящий..." Бросив взгляд на украшенный изящными фигурками фасад Театра кукол, Максим вздохнул: "Возле них прошло все мое детство..." - его родители в свое время получили за оформление здания Государственную премию России. А у собственной работы - памятника Владимиру Высоцкому - посетовал: выбрали не лучший вариант, да и его можно было бы довести до ума. Увы, решающее слово в подобных случаях не за скульптором...

    Увлекшись беседой, экскурсанты незаметно для себя оказались на пешеходном бульваре в историческом центре Воронежа. Удобные скамейки, детская площадка неподалеку - уголок вполне в духе Маршака. Теперь тут "застолбили место" под памятник поэту. Участники акции составили обращение к городским властям, призвав их заменить табличку-знак настоящей скульптурой.

    Ну а поскольку памятник пока виртуальный, то завершить его "открытие" следовало соответственно. Завернув в городское iPad-кафе, энтузиасты разобрали планшетные компьютеры, отметили место установки монумента на карте Воронежа и разослали сообщения об этом друзьям в социальных сетях.

    Поделиться