24.05.2012 15:56
    Поделиться

    В Казани осудили педагога, ударившего ученика

    Ново-Савиновский районный суд Казани 24 мая вынес приговор учителю начальных классов гимназии № 155 Фание Габдуллиной. Педагог признана виновной в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии" (часть 2 статья 111 УК РФ).

    Во время судебных прений государственный обвинитель попросил приговорить учительницу к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и лишить ее права заниматься преподавательской деятельностью в течение трех лет. В последнем слове педагог не признала вину.

    Напомним, инцидент произошел в середине июня прошлого года. Ученика 155-й школы Сережу Павлова вместе со сверстниками, отдыхавшими в пришкольном лагере, повели в спорткомплекс для массовки во время прибытия инспекционной комиссии Международной федерации плавания. Там дети должны были махать флагами и приветствовать высокопоставленных гостей. У Сережи Павлова флажок упал и он наклонился, чтобы поднять его. В этот момент стоявшая рядом учительница ударила ребенка кулаком по спине, отчего тот упал.

    Как сообщили в Казанском правозащитном центре, представлявшем сторону потерпевшего, врачи зафиксировали у мальчика закрытый компрессионный перелом грудных позвонков, а также гематомы в лопаточной области.

    Суд приговорил преподавателя к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. На этот же период женщине запрещено заниматься педагогической деятельностью.

    Поделиться