24.05.2012 11:28
    Поделиться

    В Красноярске власти начнут сносить долгострои

    Удастся ли столице края избавиться от зданий-призраков?

    Один из самых неприглядных долгостроев Красноярска - металлический каркас торгово-развлекательного центра в районе Театральной площади - будет снесен.

    То и дело красноярцам, а также гостям города на глаза попадаются унылые конструкции, в народе именуемые долгостроями. Специалисты же подобные строения называют объектами незавершенного строительства.

    Город долгостроев

    У каждого из них своя судьба и история. Однако ясно одно: вот в таком мрачном и угрюмом виде, обнесенные давным-давно покосившимися заборами, здания существовать не могут. Во-первых, потому, что изрядно портят облик города. Во-вторых, чем дольше строение пребывает в "замороженном" виде, тем больших затрат потребуется на его восстановление (если оно, конечно, вообще возможно). И, наконец, заброшенные стройки представляют серьезную опасность, потому как находятся они в достаточно обветшалом, а то и вовсе аварийном состоянии и, как правило, никем не охраняются. В итоге развалины беспрепятственно может посетить любой желающий, а люди без определенного места жительства и вовсе находят здесь пристанище на долгие годы.

    Между тем, по разным оценкам, в Красноярске порядка 70 долгостроев. По информации краевого правительства, только со времен СССР город унаследовал более 50 объектов незавершенного строительства. У местных властей практически нет рычагов, которые бы позволили кардинальным образом изменить ситуацию с долгостроями - большинство из них находятся в частной собственности и, соответственно, неприкосновенны.

    Как сообщили в департаменте градостроительства Красноярска, вернуть в собственность муниципалитета земельный участок, ранее предоставленный застройщику, можно только в том случае, если бизнесмен в течение трех лет после получения надела так и не начал на нем какие-либо работы. Такое бывает крайне редко. Если застройщик вбивает на участке хотя бы одну сваю, то это уже объект незавершенного строительства, который можно зарегистрировать в собственность. А уже распоряжаться этой частной собственностью власти, очевидно, не вправе.

    Первая ласточка

    Впрочем, в некоторой степени повлиять на нерадивых застройщиков администрация города все же может. Тому пример - история с металлическим каркасом, что находится в петле у Коммунального моста вот уже семь лет (к слову, это безобразное строение расположено напротив здания администрации Красноярска). Изначально здесь планировалось строительство торгово-развлекательного комплекса "Скала". Однако в связи с финансовыми трудностями инвестор, "украсив" набережную конструкцией из железных балок, строительство прекратил. Городскими властями неоднократно предпринимались меры по урегулированию вопроса, но юридических механизмов для этого было недостаточно. И вот нынешней весной Федеральный суд Центрального района постановил-таки произвести работы по консервации объекта - процедура, согласно закону, должна производиться, если строительные работы приостановлены на срок более шести месяцев.

    - Сейчас мы собираем материалы, чтобы оценить затраты строительной фирмы, которая будет проводить консервацию на данном этапе. Уже подключены специалисты, которые могут оценить последствия того влияния, которое оказывалось на конструкцию за последние три года. От результатов, которые мы получим, исследовав эту площадку, будут зависеть требования суда. Я не исключаю, что это будут требования о сносе, - заявил руководитель управления градостроительства Красноярска Андрей Лапицкий.

    Власти, по их словам, намерены действовать "постепенно и аккуратно, чтобы не было возможности возврата назад и конструкция снова не осталась долгостроем".

    Есть надежда, что решится вскоре судьба и долгостроев на Взлетке. Один из них - здание крайкома КПСС ("Дома советов") - стоит без дела уже 27 лет. Объект начали строить в районе еще работающего в 1984 году аэропорта. Тогда, надо сказать, стройка кипела. Подвальное помещение было оборудовано огромными дизельными генераторами для аварийного электроснабжения. Дело дошло до установки алюминиевых оконных блоков. Однако до начала реформ административное здание построить не успели. В годы правления Горбачева существовала "мода" - передавать административные здания под нужды социальной сферы. Тогда и начались разговоры о том, что вместо "Дома советов" в незаконченном строении можно открыть, например, детский медицинский центр. Однако специальная комиссия дала заключение, что для медицинских целей помещение крайкома непригодно. Несколько лет назад тогдашний губернатор Александр Хлопонин предлагал за 700 миллионов рублей достроить здание. Однако не сложилось.

    Поскольку в свое время не была проведена консервация здания, сегодня все его конструкции находятся в крайне обветшалом виде. Специалисты сходятся во мнении - дом надо сносить. В настоящее время по заказу администрации города разрабатывается проект планировки нового центра, который расположится на Взлетке. Территория, на которой стоит долгострой, войдет в проект планировки. Специалисты "Красноярскгражданпроекта" определят, во что будет уместно преобразовать заброшенное строение. Возможно, это будет торговый центр или офисное здание. Решение о сносе либо реконструкции объекта будет принимать правительство Красноярского края.

    Прирастем торговыми центрами?

    Давно поросло травой и тополями и другое сооружение на Взлетке - здание планетария стоит в недостроенном виде с 1985 года. Изначально объект планировали построить в Октябрьском районе Красноярска. Однако в те годы на Взлетке как раз начиналось строительство крайкома КПСС и было принято решение возвести столь значимый культурно-научный объект по соседству с новой администрацией. Так два долгостроя и оказались рядом.

    Сегодня объект принадлежит коммерческой организации, которая планировала сделать из него торгово-развлекательный комплекс. Однако по непонятным причинам работы на участке до сих пор не ведутся. Впрочем, проект планировки определит и судьбу планетария. Благодаря разрабатываемому документу власти смогут корректировать планы застройщиков и, соответственно, как-то воздействовать на землепользователей. К слову, проект планировки будет разработан до конца 2012 года.

    Старейший городской долгострой - 28-этажная башня "КАТЭКНИИуголь" на Стрелке - портит облик города уже 32 года. Несколько лет назад у здания появился собственник, который пообещал избавить горожан от унылого объекта, переоборудовав его в современный бизнес-центр "Панорама". Был даже назначен срок сдачи обновленной башни - конец 2012 года. Однако, как сообщили в департаменте градостроительства мэрии, недавно собственник принял решение отойти от изначального проекта и несколько видоизменить облик здания. Сейчас поправки вносятся в проектную документацию. А вот подземную парковку на 250 мест, которую также предполагает проект, собственник все же обещает достроить в нынешнем году. Если бизнес-центр появится, то представлять собой он будет целый комплекс - офисы, рестораны, фитнес- и спа-центры, гостиницу на 510 номеров, трехуровневые апартаменты на верхних этажах. Ориентировочно объем капиталовложений в строительство "Панорамы" составит 21 миллион долларов. Кстати, по оценкам специалистов, башня "КАТЭКНИИуголь" способна выдержать землетрясение силой до девяти баллов.

    Никак не появится на набережной Енисея еще одно сооружение - восьмизальный мультиплекс с барами, кофейнями и ресторанами. Реализовать проект застройщик не может уже семь лет. Первоначально планируемый развлекательный центр не был построен из-за конфликта между застройщиком и заказчиком. В итоге проект пересмотрели в сторону увеличения вместимости на 30 процентов. Но тут уже инициативу бизнесменов зарубил на корню градостроительный совет, так как новое здание закрыло бы вид на набережную тем, кто проживает на улице Дубровинского. В итоге проект был отправлен на доработку, где до сих пор и находится.

    Суждено ли городским фантомам обрести, наконец, законченную форму, покажет время.

    Кстати

    В Красноярске в 2012 году проведут конкурс на разработку генплана города. Будущий документ будет рассчитан как минимум на 20 лет. В него будут внесены изменения, связанные с транспортными развязками, развитием новых микрорайонов. На разработку генплана Красноярска из краевого бюджета выделено более 70 миллионов рублей.

    Поделиться