23.05.2012 23:20
    Поделиться

    Товарооборот Беларуси и Петербурга достиг 1,7 миллиарда долларов

    На минувшей неделе в Минске высадился мощный деловой десант из города на Неве.

    - Мы никогда не отгораживались от России и тем более Ленинграда, Санкт-Петербурга, - подчеркнул президент Беларуси Александр Лукашенко, встречая губернатора Питера Георгия Полтавченко. - Есть потребность сегодня в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с Беларусью по определенным направлениям - мы рассмотрим в течение дня и примем решение. Со стороны Беларуси есть действительно большой интерес к Санкт-Петербургу. Вы для нас желанные гости...

    Еще в советские времена Беларусь снабжала северо-запад России продуктами питания. В почете они и сегодня. Георгий Полтавченко подчеркнул, что белорусские товары востребованы и отличаются высоким качеством. Но главное - есть потенциал и дальше развиваться. Не только торговать, но и совместно создавать наукоемкую продукцию, например, экономичные светодиодные светильники. Обсуждалась возможность наладить выпуск в Санкт-Петербурге белорусских пассажирских лифтов. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предложил построить в Санкт-Петербурге "под ключ" целый жилой квартал, а российские строители могли бы возвести подобный в Минске. Беларусь нуждается в строительстве крупного завода по производству лекарственных средств, и если бы деловые люди из Санкт-Петербурга взялись за этот проект, то им бы были созданы самые привлекательные условия. Предложено образовать совместную межведомственную рабочую группу для определения наиболее актуальных совместных проектов.

    1,7 миллиарда долларов достиг в 2011 году взаимный товарооборот Беларуси и Санкт-Петербурга, он увеличился на 31 процент

    Эти и другие направления взаимодействия были рассмотрены на очередном заседании совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга. Губернатор Георгий Полтавченко и премьер-министр Михаил Мясникович подписали программу торгово-экономического и научно-технического, культурно-гуманитарного сотрудничества на 2012 - 2016 годы. Также подписано межправительственное соглашение о развитии торгово-экономического сотрудничества в области продовольствия.

    А в Белорусской торгово-промышленной палате встретились те, кому эти документы придется наполнять реальными делами. Торгово-промышленные палаты двух регионов тесно сотрудничают еще с 1994 года. Президент Санкт-Петербургской ТПП Владимир Катенев сам оказался большим поклонником белорусской продукции, приведя в пример и продукты питания, и добротную, долговечную мебель, которой обставлен его дом. Сейчас, однако, стоит задача от простой торговли перейти к созданию совместных предприятий, а также шире представить на рынках наших стран продукцию малых и средних предприятий, отметил председатель Белорусской ТПП Михаил Мятликов. В этом году палаты уже организовали 50 совместных деловых встреч, бизнес-форумов, семинаров. Большая контактно-кооперационная биржа с участием представителей десятков предприятий состоялась и в этот раз. Подписано соглашение о сотрудничестве в обмене коммерческой информацией. Теперь сведения о госзакупках, инвестиционных проектах в режиме реального времени будут доступны для предпринимателей Беларуси и Санкт-Петербурга.

    Поделиться