23.05.2012 23:32
    Поделиться

    В Египте предложили ввести дресс-код для туристов

    Победа на президентских выборах в Египте кандидата-исламиста может превратить "туристическую Мекку" в страну, не слишком подходящую для раскованного отдыха, к которому так привыкли россияне.

    От выбора, который сделают египтяне, напрямую зависит, свернет ли Египет со светского пути, гарантом которого десятки лет выступал режим Хосни Мубарака, то есть заживет по шариату. А именно это обещают кандидаты-исламисты. Даже самые умеренные из них, например, бывший активист движения "Братья-мусульмане" Абуль Футух. Несомненно, это отразится на судьбе туристической отрасли, считают эксперты.

    Уже во время парламентской кампании исламисты сделали ряд громких заявлений. Так, генеральный секретарь Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни (она представляет "братьев-мусульман") объявил, что "нагота на египетских пляжах не соответствует египетским традициям". Это значит, об открытых купальниках и даже шортиках с топиками отдыхающим придется забыть.

    Кстати, инициативу тут же поддержали некие жители Хургады и Шарм-эль-Шейха, которых возмущает "развратный" внешний вид приезжих. Они предложили ввести штраф за бикини - 150 евро. Что касается спиртных напитков, то их "братья" тоже пообещали запретить.

    Эти предложения не на шутку испугали представителей местной тур индустрии. "Без алкоголя и купальников мы потеряем всех туристов и лишимся 13 млрд долларов годового дохода", - вздыхает глава Палаты туристических компаний Египта Хусам аш-Шаир. Эта сфера, между прочим, до революции давала 12% ВВП Египта, в ней занят каждый седьмой местный житель.

    Кстати, "революция лотосов" уже отпугнула многих туристов - в 2011 году потери местных компаний составили около полутора миллиардов. Даже многие наши соотечественники, которым обычно все нипочем, предпочли Египту Турцию. Но даже если мусульманский "дресс-код" на египетских пляжах не введут, иностранцы могут столкнуться с серьезными проблемами в сфере безопасности, обеспечивать которую должным образом местным властям становится все труднее.

    Эксперты напоминают, что теракты против иностранцев в 1990-е годы стали "визитной карточкой" местных "братьев-мусульман", которых теперь принято называть "умеренными исламистами". Между тем именно "братья" нападали на иностранцев в автобусах и кафе, а расстрел 58 туристов в храме Луксора 17 ноября 1997 остался в истории Египта одним из самых кровавых терактов.

    Впрочем, местные туроператоры настаивают: все "страшилки" не имеют под собой никаких оснований, и на пляжах все спокойно - ни пресловутых акул-людоедов, ни бородачей с "калашниковыми" там нет. Пока спокойно.

    Поделиться