23.05.2012 23:21
    Поделиться

    Документы на усыновление теперь можно подать через Интернет

    Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и необходимые документы теперь можно подавать через Интернет.

    Такие изменения в законодательство внесены постановлением правительства, опубликованным в "РГ" 18 мая.

    Желание взять в семью приемного сына или дочку должно быть очень сильным - даже сама процедура усыновления долгая и непростая, от будущих родителей требует соблюдения кучи формальностей и терпения. Но, по крайней мере, первый шаг - получение заключения органа опеки и попечительства о возможности стать приемными родителями ("усыновителями") теперь будет проще.

    Заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения такого заключения теперь можно подавать не только лично, но и разместив на едином портале гос ударственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, а также на региональном портале госуслуг или на сайте органа опеки.

    Процедура остается прежней: чиновники могут запросить в соответствующих органах сведения, представленные будущими родителями в сопровождающих заявление документах. На получение ответов - эта переписка также теперь может проводиться в электронном виде - постановление правительства отводит месяц.

    Еще 7 дней готовится само заключение. А акт об обследовании условий жизни приемной семьи должен быть готов в течение 5 рабочих дней с момента проверки. Все эти детали делают процедуру получения разрешения на усыновление более прозрачной.

    При этом те, кто подал документы через Интернет, должны будут предоставить сотрудникам органов опеки оригиналы всех документов, когда те будут изучать условия жизни желающих усыновить ребенка.

    "Отсутствие в органе опеки и попечительства оригиналов документов на момент оформления заключения о возможности граждан быть усыновителями является основанием для отказа в выдаче заключения о возможности граждан быть усыновителями", - говорится в документе.

    Поделиться