23.05.2012 23:55
    Поделиться

    Льготникам стало проще оформлять собственность на дом

    Можно ли подмосковному жителю зарегистрировать в Москве свои права на недвижимость?

    Как зарегистрировать свой дом человеку, который прикован к постели? На эти и другие вопросы читателей "РГ" в ходе "горячей линии" ответила и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Московской области Наталия Кожевникова.

    К кому приедет регистратор?

    Игорь Мазур

    Наталия Владимировна, мой отец - ветеран Великой Отечественной войны. Он решил переписать на меня дом и садовый участок. Сосед его расстроил: говорит, на это уйдет не один месяц. Можно это как-то ускорить?

    Наталия Кожевникова

    Ваш отец зря расстроился. Для ветеранов Великой Отечественной войны мы сократили сроки государственной регистрации до трех дней. Более того, теперь они, а также люди с ограниченными возможностями могут пригласить нашего специалиста для регистрации прав на недвижимое имущество к себе домой. До этого года жители, которые не могли прийти в отдел по состоянию здоровья, были вынуждены приглашать к себе нотариуса, чтобы он заверил доверенность на человека, занимающегося оформлением документов. За это надо платить деньги, и немалые. А теперь наш специалист все сделает на дому совершенно бесплатно. Ждать его придется не больше суток. Телефоны, куда можно обратиться по этому вопросу, указаны в наших территориальных отделах и на сайте Управления Росреестра по Московской области: www.to50.rosreestr.ru.

    Но сразу же хочу предупредить жителей. Если к вам без приглашения пришел человек и представился сотрудником Росреестра, это явно мошенник. Наши специалисты приходят только по заявке и в строго оговоренное время.

    Какой срок?

    Кирилл Дупленков

    Наша семья многодетная. Недавно получили бесплатный участок. Ходят слухи, что на постройку дома потребуется меньше времени, чем на его регистрацию. Это так?

    Наталия Кожевникова

    Смотря как строить. Согласно федеральному законодательству, общий срок государственной регистрации - месяц. Но для некоторых категорий заявителей наше управление установило более сжатое время. Например, сделки и права физических лиц на жилые помещения регистрируем за 10 рабочих дней. Это касается и приватизации квартир. В максимально короткий срок осуществляем государственную регистрацию прав на квартиры, выделяемые семьям военнослужащих, а права детей-инвалидов, сирот - всего за три дня.

    Уточните, вы будете вкладывать в строительство дома материнский капитал?

    Кирилл Дупленков

    Да.

    Наталия Кожевникова

    В таких случаях государственная регистрация прав в нашем управлении займет не более трех рабочих дней.

    Кто принимает документы?

    Михаил Соломинцев

    Это правда, что Росреестр лишился части своих функций, передав их Федеральной кадастровой палате?

    Наталия Кожевникова

    Росреестр не лишился, а поделился отдельными полномочиями с ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра". Это сделано, чтобы ликвидировать очереди. Теперь в отделах кадастровой палаты принимают документы для государственной регистрации прав на недвижимость и предоставляют сведения о зарегистрированных правах.

    Куда пожаловаться

    Игорь Лаптенко

    На территории нашего садового товарищества в Мытищинском районе идет стройка, думаю, очередной "высотки на сотках". Приедете к нам с проверками? Остановите строительство?

    Наталия Кожевникова

    Пишите жалобу - и начальник территориального отдела организует проверку. Контролировать соблюдение земельного законодательства должны и органы местного самоуправления. Так что на дома, которые незаконно строятся на землях ИЖС и огородах, лучше жаловаться в муниципалитеты, в правительство области, к губернатору. Власти на местах обладают достаточными полномочиями, чтобы вовремя прекратить незаконное строительство. Но последнюю точку в споре - самострой это или нет - ставит суд.

    Наталия Сивцова

    В Московской области работают БТИ под разными вывесками. Как разобраться, какое из них настоящее?

    Наталья Кожевникова

    Чтобы оградить себя от мошенников, требуйте предъявить приказ о том, что организация аккредитована. Документ может быть выдан в центральном аппарате Росреестра, либо в нашем подмосковном Управлении. Разрешения на работу в Подмосковье получили: ФГБУ "Ростехинвентраизация-Федеральное БТИ", ГУП МО "МОБТИ", ГУП МосгорБТИ, ФГБУ "Госземкадастрсъемка" ВИСХАГИ, ОГУП "Орловский центр "Недвижимости" и МУП "Центр технической инвентаризации" (Клинский район). Если есть подозрение, что свои услуги предлагают мошенники, обращайтесь в наше управление - разберемся.

    Куда идти?

    Тарас Новожилов

    Прописан в Жуковском, а работаю в Москве. Отнести документы в свой отдел Росреестра не успеваю. Скажите, я могу обратиться в офис вашего управления, который расположен в Москве?

    Наталия Кожевникова

    Да, но вам надо будет подать личное письменное обращение или письмо от вашего руководства, где указывается причина, из-за которой вы не можете обратиться в территориальный отдел. Или приходите на прием в наш межмуниципальный отдел, также расположенный в Москве. Туда можно записаться через наш портал. Предупреждаю, этот отдел вскоре сменит адрес - пока он располагается на Коккинаки, д. 5, а переедет на улицу Амундсена, д. 11.

    Алена Стрижкова

    Недавно я оформляла документы на квартиру в Мытищинском отделении Росреестра. Там огромные очереди! Пришлось обратиться к "пособнику". За 18 тысяч рублей он сделал все необходимое. Так и придется все время переплачивать?

    Наталия Кожевникова

    Скорее всего, вы пришли в отдел утром. Обычно "пик загруженности" приходится только на первый час приемного времени. К обеду во многих отделах свободно. Кстати, в каждом из них есть "графики загруженности". Зная такую информацию, легче выбрать подходящее для себя время. Заявители чаще всего попадаются на удочку посредников от незнания, что есть возможность записаться на прием предварительно. А для этого совсем необязательно приходить в территориальный отдел по месту нахождения недвижимости. Записаться можно через интернет-портал государственных услуг Росреестра, по электронной почте. Нет Интернета - звоните. В Ведомственном центре телефонного обслуживания принимают обращения круглосуточно.

    Кстати

    График приема заявителей в территориальных отделах Росреестра Московской области:

    понедельник09.00 - 16.00;

    вторник10.00 - 20.00;

    среда09.00 - 17.00;

    четверг10.00 - 20.00;

    пятница08.00 - 16.00;

    суббота09.00 - 13.00.

    Адреса

    Управление Росреестра по Московской области: 121170, Москва, ул. Поклонная, 13;

    центральные справочные тел.: (499) 148-89-46; (499) 148-89-49;

    адрес сайта: www.to50.rosreestr.ru;

    эл. почта для жалоб и предложений: 50_upr@rosreestr.ru;

    на любой вопрос, который входит в компетенцию Росреестра, круглосуточно отвечают по "горячей линии" : 8 800 100 34 34 (звонок бесплатный).

    Поделиться