Президент Ирака пообещал освободить российских байкеров

Президент Ирака Джаляль Талабани пообещал, что задержанные российские байкеры, в скором времени будут освобождены. Об этом информирует "Интерфакс".

"Посол по этому вопросу встречался с президентом Ирака, который дал заверения, что наши граждане будут быстро освобождены. Будем надеяться, что так все и произойдет", - прокомментировал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

Российские дипломаты будут добиваться возвращения байкеров на родину.

"Думаю, речь идет о возвращении, а не о продолжении маршрута мотопробега", - подчеркнул Лукашевич.

Он также опроверг информацию о том, что россиянам может грозить до 10 лет тюремного заключения. "Насчет срока у нас нет таких данных", - отметил представитель МИД.

Напомним, четыре россиянина (Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев), путешествующие на мотоциклах, были задержаны в Ираке 20 мая.  Местные власти обвинили их в шпионаже. Накануне глава МИД Ирака Хошияр Зибари заявил, что власти страны распорядились освободить российских байкеров.