24.05.2012 23:30
    Поделиться

    Матвиенко предложила Болгарии единое интеллектуальное пространство

    Валентина Матвиенко предложила Болгарии единое интеллектуальное пространство

    Межправительственное соглашение о взаимном признании дипломов о высшем образовании может стать одним из важных итогов визита в Болгарию спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Предложение о его подписании она озвучила вчера во время выступления в Софийском университете имени св.Климента Охридского в рамках мероприятий по празднованию Дня болгарского просвещения, культуры и славянской письменности.

    Матвиенко отметила, что вызовы, стоящие перед двумя странами, во многом схожи, поэтому, по ее мнению, "это анахронизм, когда на одном континенте дипломы о высшем образовании одной страны не признаются другой".

    Сегодня между Россией и Болгарией заключено более 80 межправительственных и межведомственных соглашений, реализовывать которые должны дипломированные специалисты, образование которых должно быть легитимно для обеих стран. "Первое, с чем вы столкнетесь при реализации соглашений, - несоответствие вашего диплома установленному образовательному стандарту". Матвиенко убеждена, что непосредственное участие в этой работе примет новое правительство, "а Совет Федерации готов оказывать этому максимальное содействие".

    Вчера в Болгарии отмечали День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. В этот день болгары чествуют святых просветителей, создателей славянского алфавита, равноапостольных Кирилла и Мефодия.

    На встрече с болгарскими соотечественниками Валентина Матвиенко заявила, что в России уже скоро могут быть приняты поправки к закону о гражданстве. "Нужно срочно разрешить русским детям, родившимся за рубежом, получать российское гражданство без согласия родителя-иностранца. Надеюсь, мы примем такой закон".

    Кроме того, по итогам встречи Валентина Матвиенко пообещала поговорить с питерским и московским мэрами - с каждым по отдельному поводу. Блокадница Кира Герасимова, живущая в Варне, мечтает отдохнуть в санатории в Ленинградской области, но ей отказывают в Ленинградской области. "Я поговорю с Полтавченко, - пообещала Матвиенко. - Питерский Закс мог бы принять городской закон о том, чтобы блокадников обслуживали и без полиса".

    Сергей Собянин может стать объектом внимания спикера палаты регионов в том ключе, что московские власти раньше брали на себя серьезную, в том числе финансовую, нагрузку на поддержку соотечественников за рубежом. "Я обязательно поговорю с Сергеем Семеновичем Собяниным, расскажу ему об этой московской традиции. Думаю, он продолжит вам помогать", - убеждена Матвиенко.

    Между тем

    Валентина Матвиенко приняла участие в шествии и возложении венков к памятнику святым. Торжественные мероприятия проходят также в других городах Болгарии - Стара-Загоре, Сливене, Благоевграде и Велико-Тырново и других

    Поделиться