24.05.2012 23:50
    Поделиться

    57 башкирских чиновников наказали за скрытые доходы

    В Башкортостане после прокурорской проверки привлечены к дисциплинарной ответственности 57 сотрудников государственных ведомств, уличенных в сокрытии доходов.

    Более других "отличились" специалисты регионального министерства экономического развития, где замминистра и заместитель начальника одного из отделов оказались руководителями и учредителями коммерческих структур. Кроме того, отдельные служащие не представили сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2010 год. А шестеро указали недостоверные сведения.

    По данным прокуратуры РБ, недостоверные сведения о своих доходах не показывают многие чиновники. Надзорным органом в этом уличены 42 сотрудника республиканского Управления Роспотребнадзора, 85 - МВД по РБ, 73 - ГУ МЧС по РБ, 60 - минздрава, 35 работников ЗАГСа, 31 - Управления по контролю и надзору в сфере образования.

    Вторым актуальным нарушением является утаивание информации о владении акциями тех или иных предприятий, что, по мнению прокурорских работников, может привести к возникновению конфликта интересов на службе, когда акционер не в состоянии принять объективное решение в отношении компании, чьими ценными бумагами располагает. Еще один "фактор риска" - привлечение на работу в госструктуры людей, имеющих судимость.

    По словам представителей прокуратуры, 57 наказанных - это не предел. В 2011 году в Башкортостане за подачу недостоверных сведений о полученных доходах, ценных бумагах, счетах и вкладах в банках и прочей собственности к дисциплинарной ответственности привлечены 242 служащих территориальных подразделений федеральных органов власти и республиканских министерств, ведомств и комитетов.

    В Башкортостане создается республиканская комиссия по кадрам, которая займется утверждением кандидатов на должности руководителей министерств, ведомств и государственных предприятий. Кандидатов будут заслушивать члены комиссии и после обсуждения принимать решение об их назначении. Инстанцией будет лично руководить глава региона Рустэм Хамитов.

    - Такой подбор кадров должен полностью исключить возможность назначения по принципу "кумовства" и родственных связей, - пояснили в пресс-службе регионального правительства.

    Поделиться