24.05.2012 23:50
    Поделиться

    Путин передаст Медведеву пост председателя "Единой России"

    "Единая Россия" на пороге смены председателя

    Завтра в Москве пройдет съезд "Единой России", на котором президент Владимир Путин официально передаст место председателя партии премьер-министру Дмитрию Медведеву.

    Главная новость XIII съезда ведущей политической силы страны - уже давно ни для кого не новость. Можно сказать, что фундамент для него закладывался с прошлого года, когда страна вступала в затяжную избирательную кампанию, когда выборы депутатов Госдумы плавно перетекали в выборы президента. В сентябре председатель "Единой России" Владимир Путин предложил Дмитрию Медведеву возглавить список партии на выборах депутатов, а Медведев выдвинул Путина в качестве кандидата от партии на президентских выборах.

    Когда успех "единороссов" стал непреложным фактом, Путин и Медведев решили не менять схему отношений с партией. Президент в России хотя бы формально должен быть равноудален от всех политических сил, а вот будущий премьер-министр - им, как и планировалось, стал Медведев - может дальше возглавлять партию в статусе ее председателя.

    Схема эта все-таки претерпела некоторые изменения, причем на манер отдельных западных демократий, в которых правительство возглавляет не просто близкий к победившей на выборах партии политик, а ее действительный член. Партбилет глава правительства получил как раз на этой неделе.

    В роль председателя "Единой России" Медведев вошел быстро - даже до того, как стал премьер-министр. На первой же встрече с активом партии он дал понять, что несмотря на победу на выборах, политическая реальность для партии меняется. В этих условиях "единороссам" предстоит меняться, развиваться вместе с гражданским обществом, внимательнее относиться к запросами граждан. Дмитрий Медведев готов возглавить это развитие.

    Сегодня, накануне съезда, там же в Манеже в рамках политических платформ партии - социально-консервативной, либерально-консервативной и идеологической - пройдет заседание тематических секций, на которых как раз будут обсуждать вопросы партийного строительства и развития внутрипартийной демократии.

    Ранее секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов предположил, что именно вокруг развития демократических процедур внутри партии и пойдут самые острые дискуссии. Так, до сих пор шло обсуждение того, стоит ли оставить выборными только должности секретарей региональных отделений или нужно распространить процедуру на местные и первичные отделения. Кроме того, есть предложение, чтобы на региональном уровне в выборах могли участвовать члены партии, собравшие определенное количество подписей и прошедшие процедуры предварительного голосования в первичных организациях.

    В работе секций примут участие делегаты и гости съезда, ряд экспертов. В качестве участника дискуссий в партии ждут и премьер-министра. Планируется, что он уделит внимание нескольким секциям.

    Официально съезд откроется завтра. Предполагается, что в нем будут участвовать 2 тысячи человек. 670 делегатам предстоит проголосовать по кандидатуре нового председателя партии и переизбрать ее руководящие органы.

    Поделиться