24.05.2012 23:04
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открывается театральный фестиваль "Радуга"

    Международный театральный фестиваль "Радуга", Санкт-Петербург, Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева с 29 мая по 4 июня.

    Международный театральный фестиваль "Радуга", который петербургский Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева проводит уже в 13-й раз, пройдет с 29 мая по 4 июня 2012 года. В этом году он будет посвящен 90-летию театра.

    Памятуя о таком солидном возрасте, руководство театра и художественный руководитель фестиваля Адольф Шапиро предложили своей публике свою самую обширную и самую "взрослую" программу.

    Откроется фестиваль 29 июня спектаклем из того города, в котором Адольф Шапиро несколько десятилетий возглавлял один из лучших детских театров страны и из которого был изгнан в начале 90-х годов - "Звуками тишины" Алвиса Херманиса и его Нового Рижского театра.

    Этот недетский спектакль объехал полмира, рассказывая историю целого поколения, чья юность пришлась на конец 70-х- начало 80-х годов. Совсем не по-детски возвышает свой знаменитый правозащитный голос Алексей Девотченко, играющий в спектакле Камы Гинкаса и московского ТЮЗа гоголевские "Записки сумасшедшего".

    Тема социального протеста и звучит и в пьесе "Рок-н-ролл" Тома Стоппарда о группе Plastic People, давшей начало Пражской весне, которую Адольф Шапиро поставил в Российском молодежном театре в нынешнем сезоне.

    Отлично представлены в программе "молодые и резкие": ученик Льва Додина Дмитрий Волкострелов представляет свою "Злую девушку" по пьесе минчанина Павла Пряжко, а Константин Богомолов - свой спектакль в Самаре Palimp Sesion.

    Хэдлайнером фестиваля выступит спектакль Нового театра (Варшава) "Африканские истории Шекспира" в постановке лауреата "Золотой маски" этого года за лучший зарубежный спектакль Кшиштофа Варликовского.

    Кроме спектаклей пройдут творческие встречи с актерами и режиссерами - соратниками и учениками Зиновия Корогодского, с именем которого связана самая знаменательная эпоха в жизни ленинградского тюза. Начало белых ночей обещает быть зажигательным.

    Афиша фестиваля будет составлена из спектаклей для юношества и молодежи. Цель "Радуги", как и прежде, - поиски современной драматургии для молодежи, а также режиссеров, работающих с новыми, отвечающими настроениям сегодняшнего дня театральными формами. Идея фестиваля, проводимого в юбилейный для театра год, состоит в том, чтобы не только вспомнить лучшие моменты жизни театра, но и позиционировать искусство для юных зрителей как высокохудожественное и актуальное.

    Спектакли фестиваля: "Звуки тишины", "Гранёнка", Н. Гоголь "Записки сумасшедшего", "Palimpseston, или Одно вращение спектакля вокруг своей оси", "Кориолан", "Ниса", Д. Рубина "Любка", Т. Стоппард "Rock n roll", "Адин", "Африканские сказки Шекспира", "Вечер, посвященный 90-летию ТЮЗа им. А.А. Брянцева".

    Творческие встречи с Л. А. Додиным, О. В. Волковой и Г. Г. Тараторкиным.

    Поделиться