24.05.2012 23:59
    Поделиться

    Общественный совет при ФСБ отмечает первый юбилей

    Александр Бортников высоко оценил итоги первых пяти лет работы Общественного совета при ФСБ.

    - Служба крайне заинтересована в консолидации общественной поддержки своей деятельности, в совершенствовании правового регулирования в сфере национальной безопасности, - заявил вчера на заседании Общественного совета директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников.

    По его словам, значимость усилий общественного совета трудно переоценить.

    Надо сказать, что по своему составу Общественный совет при ФСБ очень компактный. Всего 15 человек. Как говорят сами члены совета, "среди нас нет представителей шоу-бизнеса и популярных персонажей YouTube". Тем не менее все участники совета - это профессионалы экстра-класса в своих областях. Главная их заслуга в том, что они смогли за эти годы не только наладить конструктивное взаимодействие между ФСБ и обществом, но даже во многом вернуть доверие и уважение граждан к спецслужбам.

    - Главным итогом нашей первой "пятилетки" стало то, что Общественный совет при ФСБ России прочно утвердился в системе взаимодействия граждан и власти как самостоятельный институт, способствующий эффективному общественному контролю над процессом осуществления государством его функций в области обеспечения безопасности, - заявил корреспонденту "РГ" председатель Общественного совета при ФСБ Василий Титов.

    По его словам, во главе угла деятельности совета стоит три взаимосвязанные задачи. Во-первых, это налаживание конструктивного взаимодействия между обществом и спецслужбами. Как считает Титов, только с его помощью возможно достижение баланса между обеспечением национальной безопасности и защитой гражданских прав и свобод.

    Вторая задача Общественного совета, с которой он успешно справляется, - это укрепление доверия россиян к органам безопасности.

    - Лишь обеспечив большую открытость Федеральной службы безопасности для общества, мы поможем сделать работу отечественных спецслужб более понятной гражданам нашей страны, - считает Василий Титов.

    И, наконец, третья, не менее важная задача, которую решает совет, - это осуществление общественного контроля за работой спецслужб в той части, которая касается соблюдения конституционных прав и свобод российских граждан. В частности, в сентябре прошлого года Общественный совет выступил за создание в стране единой базы данных мест захоронения жертв политических репрессий и издания на ее основе Всероссийской книги памяти.

    Поделиться