24.05.2012 23:30
    Поделиться

    В Брюсселе завершился внеочередной антикризисный саммит ЕС

    В Брюсселе завершился внеочередной антикризисный саммит ЕС, по итогам которого теперь уже, наверное, все стало понятно: Евросоюз ждут большие перемены.

    Европейские лидеры собрались в бельгийской столице, чтобы за ужином обсудить меры по стимулированию экономического роста и повышению уровня занятости в ЕС. Традиционно, как и все предыдущие антикризисные саммиты, "славящиеся" своей продолжительностью и напряженностью дискуссий, начавшаяся вечером в среду встреча европейских лидеров существенно затянулась и продлилась более пяти часов. Лишь к половине второго ночи четверга участники саммита вышли к журналистам.

    Повышенное внимание на данном саммите было приковано к новичку подобных мероприятий, недавно избранному президенту Франции Франсуа Олланду, существенно изменившему баланс сил в формировании политического курса Евросоюза. На пресс-конференции по итогам саммита Олланд подчеркнул, что "каждая страна должна быть выслушана", намекнув на то, что ранее сложившаяся в ЕС схема, когда все важные экономические вопросы перед их обсуждением на евросаммитах согласовывались между Германией и Францией, а остальным приходилось лишь соглашаться с уже принятым решением, сегодня перестает действовать.

    Фактически Олланд объявил о прекращении тесного сотрудничества между Берлином и Парижем в выработке европейской политики, прежде всего в экономической сфере. Главной причиной возникших разногласий стал сам подход к выбору путей выхода из экономического кризиса. Германия, поддерживаемая Нидерландами, Финляндией и Австрией, настаивает на продолжении политики по сокращению расходов, в то время как Франция в лице своего нового президента выступает за первоочередное принятие дополнительных мер по стимулированию европейской экономики. В частности, за выпуск свободных долговых обязательств Евросоюза - евробондов, а также рекапитализацию европейских банков, перегруженных неработающими активами. Такой подход нашел поддержку у глав Испании и Италии. Судя по результатам прошедшей встречи в Брюсселе, каждая из сторон осталась при своем мнении. Президент Франции заметил, что в поисках так необходимого всем компромиссного решения дебаты будут продолжены. Иными словами, остается лишь надеяться, что за оставшееся до следующего июньского саммита время в Евросоюзе все-таки смогут договориться.

    Поделиться