25.05.2012 10:27
    Поделиться

    В Калининграде спустили на воду реконструированный куренас

    Торжественный спуск на воду традиционной лодки рыбаков Куршского залива - куренаса - состоялся на набережной исторического флота калининградского музея Мирового океана.

    Заложили копию древнего судна год назад, в момент открытия музейного историко-культурного центра "Корабельное воскресение" в старинной крепости Фридрихсбургские ворота. Место выбрано не случайно: как рассказали в музее, здесь скоро откроется "Лодейный двор" - своеобразная верфь на Преголе, где музейные сотрудники и калининрадские судостроители будут воскрешать к жизни давно забытые корабли. Эту возможность музей получил благодаря гранту.

    Создавать историческую реплику куршской лодки, которая теперь станет экспонатом музея, помогали студенты судостроительных специальностей. Раз в неделю они приходили в музей на занятия в постоянно действующий учебный центр судостроения, а затем вместе с сотрудниками музея активно трудились на частной калининградской верфи над строительством куренаса.

     
    Видео: Елена Нагорных

    Справка "РГ"

    Куренас - один из важнейших атрибутов быта рыбаков Куршского залива: на них выходили на рыбную ловлю, сообщались с материком, перевозили сено, животных. За сотни лет сформировался уникальный тип плоскодонных судов, характерный только для этого региона, различные модификации которых известны под названием "куршские лодки" (вентерная, бредневая, куренас, кюдельвальте). Куренас достигал 10 метров в длину, трех в ширину и вмещал одновременно 4-5 рыбаков. Плоское дно и малая осадка позволяли легко преодолевать волны высотой до полутора метров. Мачты украшались флюгерами с деревянной резьбой, в которой переплетались различные символы и сведения о владельце куренаса. Аналогов подобных флюгеров в мире не обнаружено.

    Поделиться