24.05.2012 23:25
    Поделиться

    Татьяна Метакса: Самое лучшее, когда детей в семье трое

    Александр Никонов,

    писатель:

    - Ни дети, ни родители никому ничего не должны. Другое дело, что существует вопрос элементарного воспроизводства населения. Никакой из развитых стран выйти на приемлемые показатели пока не удалось. Размножаться современные люди не очень хотят. Не являются ли нынешние демографические показатели угрозой будущему? Все угрозы, которые цивилизация себе создавала, она сама же успешно преодолевала с помощью новых технологий. Думаю, что технологи генной инженерии, которые позволят производить столько людей, сколько нужно, не выключая при этом женщину на девять месяцев из производительного процесса, будут задействованы в ближайшие 50-100 лет.

    Лариса Павлова,

    адвокат, член правления НП "Родительский комитет":

    - Мнение родителей сейчас все больше и больше склоняется к многодетной семье, где растет от трех детей и больше. А основная масса молодых людей, которые вообще настроены на семью, планируют иметь не менее двух. И очень мало тех, кто настроен на одного ребенка. А лично я полагаю, что трое детей - это минимум и для родительской реализации и с точки зрения демографии и с точки зрения полноценного воспитания. Кроме того, наличие братьев и сестер помогает в дальнейшей жизни. И наши опросы свидетельствуют, что большая часть молодежи заводить семью хочет. Сейчас ее представители очень ценят личные отношения.

    Ольга Костина,

    директор центра дополнительного образования детей Суздальского района:

    - В настоящее время каждая семья должна определиться с этим вопросом самостоятельно. Но, думаю, хотя бы один ребенок должен быть в любом случае, потому что без детей семья будет однозначно неполной. А вообще-то многодетная семья, в которой растет по три-четыре ребенка - это, конечно, замечательно. Потому что если даже в семье будет два ребенка, то с демографической точки зрения они только восполнят самих родителей и пополнения при этом не произойдет. У меня самой растет один ребенок. Но наша семья мечтает о пополнении.

    Татьяна Метакса,

    заместитель директора Государственного музея Востока:

    - Я думаю, что самое хорошее, когда детей трое. Считается, что единственный ребенок вырастает эгоистом, хотя в случае с моей дочерью это и не так. Двое - это как-то маловато. А вот трое - это оптимальное количество. И если дети будут появляться в семье поэтапно, то старший ребенок может очень сильно помогать родителям в воспитании своих младших братьев и сестер.

    Александр Кузнецов,

    президент Ассоциации детских психологов, отец пятерых детей:

    - Это индивидуальное решение. И вопрос здесь не в их количестве, а в качестве отношений. Главный плюс для единственного ребенка в том, что родители могут уделить много времени на его развитие. А главный минус в том, что у него ограниченные возможности общения со сверстниками. Если же говорить про ребенка, который растет в многодетной семье, то главный минус для него заключается в том, что у родителей слишком мало времени, чтобы уделить ему достаточно внимания. А это обязательно для его нормального развития. А плюсом является тот факт, что он будет иметь практику общения со сверстниками. Кроме того, старший ребенок показывает пример младшему. Таким образом, первый воспитывает в себе ответственность, а второй быстрее развивается.

    Подготовил

    Александр Ковалевский

    Поделиться