24.05.2012 23:18
    Поделиться

    Сергей Кирьяков: Уругвайцы не гнушаются провокаций

    Сегодня сборная России проведет первый товарищеский матч в рамках подготовки к Евро-2012. В 20.45 на черкизовском "Локомотиве" подопечные Дика Адвоката сыграют с командой Уругвая.

    В Москву "селесте" или "небесно-голубые", как именуют сборную на родине, прибыли в оптимальном составе. Накануне матча к команде присоединились игравшие в Кубке Италии Эдинсон Кавани, Вальтер Гаргано и Мартин Касерес. А ранее вместе с основной частью команды приехали главные уругвайские звезды Диего Форлан и Луис Суарес.

    Своим мнением о сегодняшнем сопернике россиян специально для "РГ" поделился известный в прошлом футболист сборной Сергей Кирьяков.

    Что первым приходит на ум при упоминании о сборной Уругвая?

    Сергей Кирьяков: Южноамериканская команда, которая имеет свой стиль, довольно необычный. Именно он позволил выступить спешно на чемпионате мира. На том же турнире себя зарекомендовали звезды, вокруг которых фактически сейчас и формируется команда. Это Форлан и Суарес.

    Уругвайцы занимают третье место в рейтинге ФИФА. С этим стоит считаться?

    Сергей Кирьяков: Это, конечно же, условно. Огромную роль сыграло успешное выступление сборной на мировом первенстве, благодаря которому они и взлетели так высоко. Очень интересно посмотреть, как будут выглядеть на фоне этой команды наши игроки. Перед уругвайцами не стоят сверхзадачи - они будут играть в футбол, и, в связи с этим, противостоять им придется нелегко. А у нас будет идти борьба уже, наверное, за место в стартовом составе в первом матче Евро-2012.

    Что это за сборная? В какой футбол она играет?

    Сергей Кирьяков: Уругвай всегда отличала плотная, жесткая, порой даже грубая игра в середине поля, около своих ворот. Кроме того, уругвайцы не гнушаются провокаций. Но еще раз скажу, появление таких звезд, как Форлан и Суарес, добавило к уже имевшемуся стилю новых красок в атаке.

    Есть мнение, что спарринг-партнера наша сборная выбрала слишком сильного...

    Сергей Кирьяков: Мне почему-то приходит на ум сборная Греции. У нее, конечно, нет таких исполнителей впереди, но в плане оборонительных действий нас ждет именно то, что исповедует Уругвай. Так что это удачный спарринг-партнер.

    Кого из россиян в сегодняшнем матче было бы любопытно увидеть именно вам?

    Сергей Кирьяков: Я бы хотел посмотреть Кокорина. Парень уже неплох в индивидуальном плане. Но это будет зависеть от того, какой тактический план выберет Дик Адвокат.

    Поделиться