24.05.2012 23:23
    Поделиться

    Пациентов Красноярского края будут доставлять в больницу на вертолете

    Пациентов стали доставлять в больницу вертолетом

    На территории красноярской краевой больницы открылась специальная вертолетная площадка. По словам врачей, доставка "вертушкой" прямо до дверей стационара заметно сократит для пациента время в пути и поможет спасти не одну жизнь.

    В регионе, протяженность которого с севера на юг составляет три тысячи километров, санитарная авиация порой единственный способ доставить больного из таежной деревушки на операционный стол вовремя. Раньше пациентов вертолетами или самолетами довозили до аэропорта Черемшанка, что в сорока километрах от города. А затем уже наземным транспортом в краевые лечебные учреждения. В прошлом году региональные власти открыли вертолетную площадку практически в центре Красноярcка, на острове Татышев. Но до конца проблему это не решило - с острова до клиники "скорой" все равно приходилось "мчаться" по пробкам.

    По словам министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина, было принято решение найти место и разместить посадочную площадку непосредственно на территории самой краевой клинической больницы.

    - Теперь небольшие вертолеты смогут садиться прямо около главного корпуса, и больного останется только доставить в приемный покой. После того как в больнице пройдет капитальный ремонт, приемное отделение перенесут непосредственно к площадке, "дверь в дверь", - отметил министр.

    Как говорит главврач клиники Егор Корчагин, это позволит сократить время доставки больных. Например, теперь, чтобы перевезти вертолетом пациента из расположенной в 70 километрах от краевого центра Сухобузимской районной больницы, понадобится всего 15 минут.

    Поделиться