27.05.2012 23:12
    Поделиться

    Синхронистки Ищенко и Ромашина выиграли чемпионат Европы среди дуэтов

    Наши девушки снова лучшие на континенте

    Финальные соревнования чемпионата Европы по синхронному плаванию, который завершился в выходные в Эйндховене, собрали аншлаг. Всего за 15 евро в бассейне можно было увидеть настоящие чудеса: как природы, так и техники.

    Необычные природные явления зрители наблюдали во время выступления сборных Австрии и Греции. У австриячек в групповых упражнениях задействованы сразу три пары близнецов, причем одна из них абсолютно идентичная. Параметры обеих девушек одинаковые: рост - 171 см и вес - 54 кг. А у гречанок в состав команды входят 14-летние тройняшки, которые к тому же еще и самые юные участницы этого европейского первенства.

    Что касается технического мастерства и безупречной синхронности - это, конечно, к россиянкам, пусть на этих соревнованиях они выступали и неполным составом. В Голландию приехали солистка Наталья Ищенко и ее партнерша по дуэту Светлана Ромашина.

    Два года назад на турнире в Будапеште олимпийскую чемпионку Наталью Ищенко назвали рекордсменкой. А ведь в синхронном плавании такие титулы присваивают нечасто - статистика не ведется. Но в 2010-м считать награды было приятно всем. Ищенко завоевала четыре золотые медали и стала первой синхронисткой в истории чемпионатов Европы, которой удалось выиграть все виды программы: соло, дуэт, группу и комбинацию.

    В Эйндховене Наталья защитила чемпионский титул в соло, оставив испанку Андреа Фуэнтес с "серебром". Наверняка так же успешно прошло и выступление в дуэте со Светланой Ромашиной. На момент подписания номера "РГ" в печать результаты финала известны не были, но, напомним, что накануне россиянки уверенно выиграли квалификацию. В Голландии Ищенко и Ромашиной вручали не только золотые медали. По итогам 2011 года наш дуэт был признан лучшим и как раз во время нынешнего чемпионата получил соответствующий приз от Европейской лиги плавания (ЛЕН). За победу Натальи и Светланы проголосовали около 60 процентов представителей ЛЕН (право выбора имеет 51 человек).

    Поделиться