27.05.2012 23:39
    Поделиться

    Обозреватели "РГ" рассказали о капризах погоды в крупных мегаполисах

    О грядущих климатических катаклизмах граждан ФРГ предупреждают деревья

    Берлинские деревья - четкие индикаторы изменений климата. Для них не надо долговременных научных исследований, чтобы начать реагировать на температурные эксцессы и уровень влажности.

    Пару лет назад на улицах, в садах и парках столицы вдруг посреди лета стали вянуть каштаны. Листья сначала покрывались бурыми пятнами, потом сворачивались, сохли и опадали. "Каштановая чума", как прозвали жители странное явление, была вызвана нашествием жучков из Италии. Ранее этот вид насекомых в берлинских широтах не водился. С потеплением климата и установлением более долгих засушливых периодов жучки двинулись на север. Не найдя привычного корма, личинки жучка набросились на наиболее съедобное - каштановые деревья, которые относятся к одной из самых распространенных лиственных пород в Берлине.

    В летнем зеленом ландшафте появились бурые бреши - умирающие каштановые деревья. Чтобы спасти их, сенат Берлина затеял масштабную акцию по сбору и сжиганию листвы. На улицы вышли и добровольные помощники - граждане, объединившиеся в союзы борьбы против насекомых. Только так удалось остановить размножение жучка и дать передышку деревьям.

    Однако, как рассказала "РГ" эксперт сенатского Отдела по городскому строительству, развитию и окружающей среде Петра Роланд, долгие засушливые периоды, увы, стали реальностью в столице Германии. Из-за этого страдают леса самого зеленого европейского мегаполиса, 15 процентов территории которого покрыто деревьями. От лесных пожаров, вызванных засухой, и паразитов, выедающих гектары деревьев, уже погибло около одной трети дубов и почти одна шестая часть сосен. Чтобы сохранить оставшиеся леса, сенат разработал программу посадки лесов.

    По оценкам ученых из всемирно известного Центра климатических исследований города Потсдам, через 50 лет в Берлине все равно будет тропический климат. А это значит - больше жары, осадков, мягкая зима. Для берлинских властей исследования ученых - прямое руководство к действию. В 2007 году Сенат принял обширный план по ограничению ущерба от климатических изменений для окружающей среды города. Его первая часть: озеленение и облагораживание свободного пространства - строительных пустырей, бывших промышленных комплексов, чтобы жителям города легче дышалось и в сильную жару. Два старых берлинских аэропорта в центре город после закрытия планируется превратить в парки.

    Другое преимущество Берлина - обилие водных источников - при изменении климата может обернуться недостатком: поскольку грунтовые воды подходят к самой поверхности, все подземные строительные работы проводятся с учетом защиты от наводнений. Предвестник возможных катастроф - недавний прорыв туннеля старой ветки метро в центре города. С середины апреля передвижение по ней невозможно. Ремонт продлится до ноября.

    Кстати

    По требованию городских властей каждый строительный проект в Германии должен содержать анализ климатического влияния. Для того чтобы людям легче жилось и дышалось в жару, от архитекторов требуется разрабатывать проекты зданий с затемненными окнами. Ни один дом в столице Германии теперь не может быть построен без многослойной теплоизоляции, и уже давно на всех батареях стоят сенсорные регуляторы уровня отопления. Благодаря простой экономии уменьшается расход энергии. Жители столицы давно осознали: борьба с последствиями изменений климата начинается с собственных домов.

    Поделиться