28.05.2012 16:18
    Поделиться

    Петербургские врачи не подтвердили слухи о параличе Эдуарда Хиля

    Известный певец, народный артист РСФСР Эдуард Хиль перенес инсульт. Сейчас состояние 77-летнего артиста оценивается как тяжелое, он остается в реанимации Мариинской больницы, куда был госпитализирован примерно неделю назад.

    Ни родственники Хиля, ни врачи не делают официальных заявлений относительно подробностей его болезни, однако в понедельник после полудня СМИ начали тиражировать информацию о том, что певец находится в тяжелейшем состоянии и полностью парализован. При этом варьируются данные о времени, которое Хиль провел в больнице - от нескольких дней до двух месяцев.

    В справочной Мариинской больницы сотрудница бросила трубку, сообщив лишь, что Эдуард Хиль "лежит в больнице уже не первый день". В пресс-службе больницы "РГ" дали более развернутый комментарий.

    - Да, Эдуард Анатольевич действительно сейчас находится в реанимации после перенесенного инсульта, - сообщила "РГ" пресс-секретарь. - Его состояние оценивается как тяжелое, но никаких заявлений о полном параличе мы не делали и делать не собираемся. Артист находится в больнице около недели, чем вызван сегодняшний ажиотаж прессы - сказать не могу. В любом случае, официальные заявления о состоянии своих пациентов больница может делать только с согласия их родственников, а родственники Эдуарда Хиля согласия на это не давали.

    Распространившуюся в сети информацию о том, что в скором времени артиста могут перевести под наблюдение врачей НИИ нейрохирургии имени Поленова, в больнице также не подтвердили, заявив, что с врачами НИИ переговоры не велись.

    - О переводе Хиля мы вам сообщить ничего не можем, поскольку на все подобные вопросы распространяется врачебная тайна, - сказала, в свою очередь, главный врач НИИ нейрохирургии Ирина Симонова.

    Справка "РГ"

    Эдуард Анатольевич Хиль - знаменитый эстрадный певец, актер, народный артист РСФСР. Родился в 1934 году в Смоленске, в 1949 году поступил в Ленинградский полиграфический техникум и вечернюю школу музыкального образования, занимался в оперной студии Дворца культуры им. Кирова. В 1960 году окончил Ленинградскую консерваторию и начал выступать как солист Ленконцерта. С 1962 года Хиль начал осваивать жанр эстрадной песни. В репертуаре Хиля - известные песни "С чего начинается Родина?", "У леса на опушке…", "На безымянной высоте", "А люди уходят в море", "Как провожают пароходы", "Ах, море, море", "Голубые города", "Как хорошо быть генералом". В 1968 году Хиль получил звание Заслуженного артиста РСФСР, в 1974 - народного артиста, в 1971-м был удостоен Ордена Трудового Красного Знамени, в 1976 - премии Ленинского комсомола. Артист также является кавалером ордена Дружбы народов и ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В 2010 году певец стал всемирно известен благодаря вокализу 1976-го года "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", распространившемуся в сети и набравшему миллионы просмотров.

    Поделиться