28.05.2012 14:15
    Поделиться

    Курганскому замгубернатора вынесен обвинительный приговор

    Курганский городской суд признал виновным заместителя губернатора, директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктора Шевелева в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

    Собранные следственными органами СК РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для установления факта совершения преступления и всех обстоятельств его совершения. Суд установил, что в апреле 2010 года департамент природных ресурсов и окружающей среды на основании итогов официального конкурса заключил долгосрочный договор до 2030 года о предоставлении рыбопромыслового участка на озере Большой Актабан в Петуховском районе с алтайским предприятием ООО "Барром". Фирма инвестировала в организацию промысловых работ на водоеме около 400 тысяч рублей, в том числе на государственную экологическую экспертизу и закупку крупной партии малька рыбы ценных пород. Каких-либо претензий к деятельности предприятия и фактов нарушения им условий договора у департамента не было. Но ровно через год, в апреле 2011 года, Виктор Шевелев в одностороннем порядке расторг договор с "Барромом" и без проведения конкурсных процедур передал озеро другому предпринимателю - Сергею Литвинову, заключив с ним аналогичный договор.

    Виктор Шевелев с обвинением не согласился, пытался убедить суд, что, расторгая договор, он руководствовался служебными интересами и мотивом его действия было спасение озера Большой Актабан от недобросовестных рыбопользователей и экологической катастрофы. Однако суд не поверил ему. По мнению суда, экологическая опасность озеру на тот момент не угрожала, оснований для расторжения договора, помимо личной заинтересованности, у замгубернатора не было. А мотивом расторжения договора с фирмой было желание чиновника угодить своему начальнику - губернатору, который просил в телефонном разговоре своего зама предоставить озеро Большой Актабан предпринимателю Сергею Литвинову.

    Суд пришел к выводу, что, занимая государственную должность субъекта Российской Федерации, Виктор Шевелев явно вышел за пределы своих полномочий, вторгся в осуществление предпринимательской деятельности, предоставив приоритет ее ведения определенным лицам, что негативно сказалось на авторитете власти в глазах предпринимателей и населения. Кроме того, фирме, лишенной права использования рыбных ресурсов и озера, причинен крупный ущерб, грубо нарушены конституционные права хозяйствующих субъектов на добросовестную конкуренцию и равенство перед законом.

    При назначении наказания Виктору Шевелеву суд учел смягчающие обстоятельства: возраст, состояние здоровья, трудовые награды. В связи с достижением замгубернатора предельного возраста пребывания на госслужбе суд не нашел оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, о чем ходатайствовал государственный обвинитель. До вступления приговора в законную силу Виктор Шевелев будет находиться под подпиской о невыезде.

    Комментируя приговор для корреспондента "РГ", гособвинитель Евгений Колесов сообщил, что будет думать над тем, стоит ли обжаловать вердикт, так как судимые, в принципе не могут занимать должности на госслужбе. Между тем адвокат Виктора Шевелева Людмила Трофимова заявила, что приговор незаконный, доводы будут изложены в кассационной жалобе.

    Напомним, это уже третий осужденный заместитель губернатора Курганской области за последние два года. В июле 2011 года за злоупотребление должностными полномочиями были осуждены заместитель губернатора по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Анатолий Бондарев, получивший два года колонии общего режима, и бывший заместитель губернатора, директор департамента государственного имущества и промышленной политики Курганской области Дмитрий Бектимиров, приговоренный к трем годам колонии общего режима.

    Поделиться