28.05.2012 23:14
    Поделиться

    Азербайджанские боксеры готовятся к победам на летней Олимпиаде

    Как и всюду на Кавказе, самыми популярными видами спорта в Азербайджане, безусловно, являются бокс и борьба. Как с точки зрения массовости и количества занимающихся, так и в плане достижений на международной арене.

    Не случайно в составе нынешней олимпийской сборной тринадцать лицензий приходится на долю мастеров ковра, каждый из которых вправе рассчитывать на призы Игр-2012. Предстоящая Олимпиада может стать знаковой для сборной Азербайджана по боксу, которая по количеству завоеванных лицензий - семь, уступает только Казахстану и Кубе. На протяжении трех Игр подряд мастера кожаной перчатки не оставались без наград, четырежды поднимались на пьедестал "бронзового" почета. Причем азербайджанцы брали не количеством, а качеством. Например, в Пекине на ринг вышли всего два бойца, один из них - Шаин Имранов (57 кг) завоевал бронзовую награду. В Лондоне же команда будет выглядеть куда представительнее с точки зрения наличия звезд с мировым именем. Основные надежды на успех связаны c Магомедрасулом Меджидовым (+91 кг), который выиграл чемпионат мира и был признан Международной ассоциацией любительского бокса лучшим боксером прошедшего года.

    Довольно высоко оцениваются и шансы вице-чемпиона мира Теймура Мамедова (91 кг), в прошлом году ставшего и чемпионом Европы. И это при том, что молодой атлет пока только набирается опыта. Поэтому успешное выступление на Играх является для него главным стимулом. Вообще стоит отметить, что по сравнению с предыдущей Олимпиадой состав команды обновился на сто процентов, коллектив успешно пережил смену поколений и готов штурмовать новые высоты. Причем медали на Играх порой завоевывают именно те атлеты, от которых, в силу их небольшого опыта, не ждешь такой прыти. В Сиднее так было с Вугаром Алекперовым, который буквально ворвался в мировую элиту, а четыре года спустя удача улыбнулась Фуаду Асланову. То есть именно успехи на Олимпиаде становились путевкой в жизнь для многих боксеров. Причем успешного результата в Лондоне можно ждать буквально от каждого, не говоря уж об основных фаворитах. И хочется надеется, что на предстоящей Олимпиаде традиция неизменного выигрыша наград будет сохранена не только у мастеров ринга, но и у мастеров ковра.

    Напомним, что воспитанниками славной школы азербайджанской борьбы были серебряный призер Олимпиады-52 в Хельсинки Рашид Мамедбеков, чемпионы мира Ариф Нифтуллаев, Айдын Ибрагимов, Махяддин Аллахвердиев и многие другие прославленные атлеты. Ну а новую историю ковали олимпийские чемпионы Намик Абдуллаев и Фарид Мансуров, призеры и победители мировых и европейских первенств Ровшан Байрамов, Виталий Рагимов и др. Так что нынешнему поколению пехлеванов есть на кого равняться. Рассчитывать на успешные результаты в Лондоне команда может сразу в трех дисциплинах, что подтверждается и соответствующими результатами.

    Если говорить о персоналиях, то среди "вольников" одним из главных фаворитов Игр является Шариф Шарифов (84 кг), который отправится в туманный Альбион в статусе действующего чемпиона мира. Ряд спортсменов до последнего продолжали борьбу за лицензии, и их завоевание являлось лишь делом времени. Например, трудно представить Олимпиаду без бронзового призера Игр-2008, экс-чемпиона мира Хетага Газюмова (96 кг), который со второй попытки постарается выиграть "золото". Под занавес олимпийского отбора с самой лучшей стороны показали себя ряд новых перспективных атлетов, особенно "вольник" Тогрул Аскеров (60 кг), выигравший вначале чемпионат Европы, а затем лицензионный турнир в Софии. Так что перспективы у борцов довольно радужные, учитывая не только текущие результаты, но и качество показываемой ими борьбы.

    Лидером женской азербайджанской сборной по праву считается Мария Стадник (48 кг), которая после третьего места в Пекине настроена на победу в Лондоне. Тем более что за последние четыре года она выиграла и мировое, и дважды континентальное первенство. Впрочем, верно и то, что далеко не каждому чемпиону мира покоряется Олимпиада, здесь многое зависит не только от мастерства и опыта, но и от психологической составляющей. Но Стадник всех этих качеств не занимать. В греко-римской борьбе основное внимание приковано к Ровшану Байрамову (55 кг), после серебряной медали Пекина он ушел в тень, но в нужный момент опытный мастер собрался и выиграл чемпионат мира в Стамбуле, который и принес ему вакансию на Игры. Теперь Байрамов намерен разменять "серебро" Пекина на "золото" Лондона. А вот в весе до 60 кг - можно выбрать из двух классных пехлеванов. Кто попадет в олимпийский состав - чемпион мира и Европы Гасан Алиев или выигравший лицензию Кямран Мамедов - вопрос открыт. В заключение необходимо отметить весьма эффективную работу Федерации борьбы Азербайджана, за короткое время завоевавшей большой авторитет в мире борьбы. В Азербайджане на постоянной основе проводятся самые крупные старты сезона, включая Гран-при, чемпионаты мира и Европы. Все это говорит о том, что деятельность Федерации заслуживает самой высокой оценки и может служить примером для многих спортивных организаций.

    Поделиться