28.05.2012 23:31
    Поделиться

    Спорт является одним из приоритетов азербайджанской политики

    Спорт - один из приоритетов внутренней политики государства

    То, что итальянский "Милан" давно и прочно заслужил славу одной из легенд мирового футбола, известно всем - от мала до велика. Но то, что в ворота этой прославленной команды четыре гола в одном матче забил центрфорвард московского "Динамо" Алекпер Мамедов, вряд ли кто, даже из старшего поколения любителей футбола, вспомнит. Случилось это в далеком 1958 году на знаменитом "Сан-Сиро" в товарищеском матче между чемпионами СССР и Италии. Худощавому пареньку из Баку, игравшему за динамовцев, удалось забить четыре безответных мяча в ворота лучшего вратаря Италии Буффона и заставить всю Европу говорить о себе как об одном из самых техничных футболистов того времени.

    Азербайджанский спорт богат на звездные имена. В 1960-70 годы в составе сборной СССР блистал один из лучших форвардов советского футбола Анатолий Банишевский, лучшей волейболисткой мира была признана двукратная олимпийская чемпионка Инесса Рыскаль, любители гандбола до сих пор с восхищением говорят об искрометной игре чемпионки Монреальской олимпиады Рафиги Шабановой. Можно вспомнить имена десятков других выдающихся азербайджанских атлетов, добившихся славы и признания на спортивных аренах мира.

    Сегодня в независимом Азербайджане спорт прочно входит в разряд государственной политики, направленной на улучшение благосостояния народа, заботу о его здоровье, патриотическое воспитание молодого поколения. Наряду с широкомасштабными мерами по развитию массовости физкультурного движения огромное внимание уделяется спорту высоких достижений. В стране реализуется ряд государственных программ по развитию отдельных спортивных дисциплин, успешно решается задача по строительству практически во всех городах и районах универсальных комплексных спортсооружений, национальные спортивные федерации, значительно укрепившие за последние годы свою материально-техническую базу, играют все более активную роль в деятельности международных федераций. За годы независимости спортсмены Азербайджана завоевали на соревнованиях высшего международного ранга более пяти тысяч наград. Из них свыше 1800 - медали золотого достоинства. Сегодня уже стало вполне обыденным, когда та или иная международная спортивная организация охотно представляет Азербайджану право проведения крупнейших состязаний мирового уровня. Сам факт того, что сегодня уже никого не удивляет присутствие Баку среди городов - кандидатов на организацию Олимпиады, говорит о многом. Благодаря мощной государственной поддержке, личной заботе Ильхама Алиева, спортивная составляющая внутренней политики органично вписывается в общий модернизационный курс государства.

    досье

    Медали, завоеванные спортсменами Азербайджана на Олимпийских играх, с 1996 по 2008 год:

    Золотые - 4

    Серебряные - 3

    Бронзовые - 9

    Поделиться