28.05.2012 23:33
    Поделиться

    Баку представил свои козыри в борьбе за принятие Олимпиады-2020

    Одним из главных событий состоявшейся недавно в Москве Генеральной ассамблеи Ассоциации Национальных Олимпийских Комитетов (АНОК) стала презентация городов - претендентов на организацию Игр-2020. Делегация во главе с президентом Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой представила заявку Баку, которая получила весьма доброжелательные отклики от специалистов и участников заседания.

    Мехрибан Алиева заверила боссов мирового олимпийского движения, что столица Азербайджана собирается устроить настоящий праздник спорта: "Мы хотим, чтобы Баку стал общим домом. Прошлое нашей страны и нашего города может сформировать хорошее будущее. Олимпиада - не только инвестиции в спорт, уровень жизни и здравоохранение, это еще и способность провести мероприятие мирового уровня. Я могу дать вам гарантию на президентском, государственном уровне, что если нам выпадет честь организовать Игры, они будут проведены на самом высоком уровне".

    Баку не первый год позиционируется как один из мировых центров спорта. Крупные соревнования проходят здесь с завидной регулярностью, на высоком спортивном и организационном уровне. Поэтому подача заявки на право проведения Олимпиады-2020 стала вполне логичным шагом, который может вывести и без того высокий спортивный статус страны на новый уровень.

    Для Баку это - вторая попытка получить Игры, и надо сказать, что к ней подготовились довольно основательно. В заявочной книге "Баку-2020", представленной в Международный Олимпийский комитет, четко расписан весь план подготовки к Играм, включая строительство спортивных объектов, график ввода их в эксплуатацию, вопросы инфраструктуры, безопасности и многие другие необходимые аспекты.

    На первый взгляд в плане опыта ведения борьбы за право получить Олимпиаду Баку проигрывает своим конкурентам - Мадриду, Токио, Стамбулу, Дохе. Однако не стоит забывать, что МОК старается проводить главные старты четырехлетия в новых регионах и столица Азербайджана в этом смысле имеет определенные преимущества. Особенно учитывая государственную поддержку спорту, что является немаловажным фактором. В различных опросах, проводимых международными агентствами, шансы Баку оцениваются достаточно высоко.

    Конечно, необходимо очень многое сделать для того, чтобы достойно принять Олимпиаду. Баку тщательно изучает опыт других стран, и не только спортивную составляющую, но и решение вопросов инфраструктуры - дороги, аэропорт, транспортные развязки и многое другое.

    По всем направлениям началась активная работа по подготовке к Играм-2020 вне зависимости от того, получит их Баку или нет. В конце концов будет создан хороший задел для выдвижения кандидатуры города на проведение следующей Олимпиады. Кстати, многие эксперты склоняются к тому, что уже в первой половине XXI века Олимпиада в Баку может стать реальностью.

    Плюсом азербайджанской заявки считается стремительное развитие страны, на что обращают внимание и зарубежные специалисты. Это придает уверенность в том, что в течение ближайших лет Баку решит все проблемы, связанные с экономической стороной проведения Олимпиады. В частности, предусмотрено все олимпийские объекты строить с нуля, что само по себе расценивается как большое преимущество. Поскольку все сооружения будут соответствовать самым строгим требованиям с учетом завтрашнего дня.

    Между тем выбор столицы Олимпиады МОК делит на два этапа - так называемый период претендентов и кандидатов. МОК отбирает города из списка претендентов, после чего между ними начинается непосредственная конкуренция за право принять Игры. Конечно, было бы желательно, чтобы Баку пробился во второй круг отбора, но число кандидатов, как правило, бывает ограниченным.

    "На данный момент вхождение в шорт-лист городов-кандидатов является для нас главным приоритетом", - заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. По его словам, у Баку есть немалые достоинства, и одно из них - климат. "Климат города идеален для проведения спортивных мероприятий. У нас есть прекрасные места с потрясающе красивой береговой линией. Мы также готовы познакомить гостей с богатой историей нашей страны. Кроме того, и это особенно важно в период финансовой нестабильности, экономика Азербайджана является одной из самых стабильных и быстрорастущих в мире", - добавил А. Рагимов.

    проект

    Новые спортивные объекты

    1. "Далга Арена" - построена в 2011 году для проведения футбольных первенств.

    2. Олимпийский стадион - многофункциональный стадион на шестьдесят пять тысяч зрителей. Открытие состоится в 2015 году.

    3. Шахдагский горнолыжный комплекс - система горнолыжных объектов для проведения массовых мероприятий в зимних видах спорта.

    4. Международный центр гимнастики - примет чемпионат Европы-2014.

    5. Комплекс для борцов и дзюдоистов - база для тренировок и выступлений национальной сборной Азербайджана.

    6. Региональный волейбольный центр - возводится под патронажем Европейской конфедерации волейбола.

    7. Гребная база "Кюр" - считается одной из наилучших в Европе для проведения сборов и соревнований. Сюда ежегодно съезжаются байдарочники и каноисты из многих стран мира.

    Поделиться