28.05.2012 23:35
    Поделиться

    Эльнур Мамедли: Я ставлю перед собой задачу выиграть золото

    На Играх-2012 может появиться первый в истории азербайджанского спорта двукратный олимпийский чемпион

    Эльнур Мамедли:

    "Хочу попасть в историю"

    Наверняка, ваша цель - стать двукратным олимпийским чемпионом?

    МАМЕДЛИ: Дзюдо - очень непредсказуемый вид спорта. Чемпионы мира и Европы могут выйти на олимпийское татами и уступить в первой же схватке. Безусловно, я ставлю перед собою задачу выиграть "золото".

    Насколько тяжело дался вам переход в категорию до 81 кг?

    МАМЕДЛИ: Изменения в весе не является проблемой. Есть множество примеров, когда спортсмены меняли свою категорию, а затем не могли закрепиться в новой. Но я обжился в весе до 81 кг, выиграл чемпионат Европы, дважды побеждал на турнирах WorldMasters.

    Следите за выступлениями главных конкурентов?

    МАМЕДЛИ: А как же, в первую очередь это бразилец Леандро Гульхейро, знакомый мне по категории до 73 кг. Мы с ним не раз выходили друг против друга. Очень силен кореец Джаэ Бум Ким, с которым я еще не встречался. Я, конечно, слежу за их выступлениями, знаю, что они тоже отслеживают мои результаты.

    Алия Гараева:

    "Кто совладает с нервами, тот и победит"

    Участие на каких соревнованиях вам запомнилось больше остальных за последнее время?

    ГАРАЕВА: Безусловно, это чемпионат планеты во Франции, где я выиграла "бронзу" в многоборье. Да этого я завоевывала награды на первенстве мира в отдельных упражнениях, и они, конечно же, тоже очень важны. Даже знаменитая Ирина Винер в шутку заметила, что я могу теперь выбросить все свои предыдущие награды, так как эта - самая дорогая.

    Можно ли этот результат рассматривать в качестве заявки на удачное выступление на Олимпиаде, где медали разыгрываются исключительно в многоборье?

    ГАРАЕВА: Да, накал борьбы на Играх будет чрезвычайно высок, Может, со временем будут разыгрываться награды в отдельных видах, но это дальняя перспектива. К тому же я понимаю, что в Лондоне все ожидают от меня успешного выступления, и хочется оправдать эти надежды. Тем более что это будет моя вторая Олимпиада.

    Поделиться