28.05.2012 23:15
    Поделиться

    Гостиничный рынок Перми будет развиваться в эконом-сегменте

    Пермские гостиницы не готовы к массовому наплыву туристов. К такому выводу пришли исследователи, сопоставив данные по объему существующего сегодня номерного фонда отелей и ожидаемому числу туристов, которые к первому июня приедут на фестиваль "Белые ночи в Перми".

    По данным компании "Инвест-аудит", сегодня пермские гостиницы располагают 1576 номерами и могут одновременно принять порядка 2400 постояльцев. При этом больше половины гостиничных номеров Перми принадлежит крупным отелям, а средняя стоимость одноместного размещения, в зависимости от района расположения гостиницы и ее категории, составляет около двух тысяч рублей. В центральных районах города расположены крупные отели с высоким уровнем обслуживания и высокими ценами. У их постояльцев есть возможность пешком добраться до основных культурных площадок, офисных и административных зданий, а также крупных торговых центров.

    Экономный сегмент гостиниц более тяготеет к периферийным районам города, в то же время стоимость проживания в них не всегда можно назвать адекватно низкой. Кроме того, стоит отметить, что порядка 500-700 бюджетных гостиничных номеров уже давно не удовлетворяют растущий спрос, пики которого приходятся на крупные общегородские мероприятия, подобные открывающемуся в начале июня фестивалю "Белые ночи". Так, по данным пермского филиала Высшей школы экономики, общее количество привлеченных на фестиваль в прошлом году туристов составило порядка 16 тысяч человек, из которых 11 тысяч человек разместились в гостиничных комплексах и съемных квартирах. Большая часть приехавших была ориентирована на недорогие гостиничные номера, но даже с учетом дорогостоящих люксов в крупных отелях возможности пермского гостиничного рынка не могут полностью удовлетворить количественный спрос.

    - Результаты исследования показали, что гостиничный бизнес Перми сегодня не готов к массовому притоку туристов, - пояснил генеральный директор компании "Инвест-аудит" Егор Чурин. - Основной рост был на этом рынке во второй половине 2000-х, и сейчас требуется очередной толчок для его развития. Возможно, культурная программа фестиваля привлечет достаточное число туристов, способных обеспечить спрос на гостиничные услуги и поможет дальнейшему развитию сферы.

    А вот в сегменте делового туризма, по словам директора управляющей компании BS Hospitality Management Сергея Сташкова, недостаток номеров можно наблюдать преимущественно в будние дни или же во время каких-либо крупных деловых мероприятий - таких, как выставка "Нефть и газ". При этом спросом у этой категории клиентов пользуются в основном номера высокого качества.

    - Хотелось бы подчеркнуть, что речь здесь идет именно о деловых мероприятиях. Те же "Белые ночи", являясь мероприятием культурным, к сожалению в прошлом году дополнительного потока гостей нашему отелю не дали, - пояснил Сергей Сташков. - Я связываю это в первую очередь с тем, что поток приезжающих туристов пока что не так велик, как хотелось бы. А приемлемая цена за услуги размещения для таких туристов колеблется в диапазоне 500-1000 рублей в сутки, что значительно ниже стоимости номера в нашем отеле.

    Утомленные поисками недорогого свободного номера, гости Перми останавливаются и в центральных отелях, уверена администратор отеля "Gabriel". По ее словам, любое более-менее значимое событие в городе тут же отражается на спросе, который начинает превосходить реальные возможности пермских гостиниц.

    - Ощутить дефицит можно по количеству обращений от потенциальных клиентов, - поясняет эксперт. - В среднем на период повышенного спроса в день поступает более 200 звонков от гостей города, которые объясняют свой интерес к нашему отелю тем, что в других местах все номера уже заняты или забронированы. Поэтому, на мой взгляд, сеть отелей в Перми надо как можно быстрее расширять. При этом они должны быть недорогими и комфортными.

    Нехватка гостиничных номеров эконом-класса в Перми прогнозировалась еще два-три года назад. Поэтому параллельно с разработкой различных культурных мероприятий руководством края была утверждена концепция "Дешевый город", предусматривающая переоборудование части общежитий под гостиницы, создание агентства, которое могло бы собирать предложения по сдаче жилья во время фестивалей, строительство трехзвездочных гостиниц, а также создание студенческих отелей-хостелов. Реализацией концепции занимается КГАУ "Управление общежитиями Пермского края". По его информации уже в июне в Перми появится сеть гостиниц эконом-класса, проживание в которых должно составить не более 500-700 рублей в сутки на человека. В управлении подчеркивают, что намерены только за время проведения фестиваля "Белые ночи" заработать на постояльцах более полумиллиона рублей, которые потом направят на ремонт общежитий.

    Будет развиваться и сегмент хостелов. Так, по словам предпринимателя Евгения Фридмана, до конца года в Перми появятся три недорогих гостиницы, где стоимость проживания будет составлять не более 500 рублей.

    - Мы не делали каких-то специальных маркетинговых исследований, ведь и без того видно, что поток туристов в краевой центр за последние годы значительно возрос, - признается предприниматель. - Кроме того, мы достаточно часто общались с различными сообществами, в том числе и с зарубежными, и слышали мнение о том, что туристам в Перми жить чрезвычайно дорого. Особенно это касается молодежи, студентов, на которых в первую очередь будут ориентированы наши услуги.

    Сегодня формат хостела представляет собой гостиницу, с 8-10 номерами, в каждый из которых поселяют от двух до 16 человек. Наиболее заселяемые номера, как правило, оснащаются двух-уровневыми кроватями для экономии места. Отдельно располагается зона питания и зона отдыха. Евгений Фридман уверен, что скромные коммунальные условия не будут вызывать раздражения у постояльцев, ведь хостел интересен прежде всего особой атмосферой общения.

    - Я полагаю, что основными гостями хостелов (в классическом понимании) являются самостоятельные туристы. Как правило, это молодые люди со сравнительно невысоким уровнем достатка, - оценивает будущий спрос на услуги хостелов в Перми Сергей Сташков. - Такие люди приезжают в ту или иную туристически привлекательную зону для посещения значимых культурных объектов или событий и не имеют значительных требований к условиям проживания. Наш же город пока что не является туристически привлекательным местом круглогодично. Да, есть определенный всплеск в июне во время фестиваля "Белые ночи". Вполне вероятно, что в этот период мы будем наблюдать высокий спрос на услуги хостелов, но в остальные месяцы при отсутствии других значимых культурных поводов, по моему мнению, хостелы будут пустовать.

    Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что пермский гостиничный рынок станет развиваться именно в эконом-сегменте, который предполагает создание мини-отелей, где стоимость проживания не превысит одной тысячи рублей в сутки. Это позволит потеснить риэлторов, которые предлагают сегодня в краткосрочную аренду частные квартиры, а также наиболее дешевые позиции отелей в центральных районах города, которые не опускаются ниже отметки в 1200-1500 рублей за номер в сутки. Правда, все это произойдет только при благоприятных экономических условиях, когда риски инвестиций в коммерческую недвижимость смогут быть умеренными.

    Поделиться