30.05.2012 23:19
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил сборную России по хоккею с победой на ЧМ

    Победители чемпионата мира по хоккею вчера побывали в гостях у президента вместе с семьями.

    На прошлой неделе Владимир Путин уже приглашал в Кремль главного тренера российской сборной Зинэтулу Билялетдинова. Теперь в его загородной резиденции собрались все те, благодаря кому победа стала возможной. В Ново-Огарево триумфаторы приехали прямо с Манежной площади и привезли с собой кубок и подарки для президента.

    "От имени российских болельщиков мне приятно еще раз приветствовать нашу сборную, поздравить с заслуженной победой и поблагодарить за игру", - обратился к хоккеистам Владимир Путин, напомнив, что это не первый триумф сборной. Но в этот раз победа оказалась блестящей, "по самому высшему разряду".

    Отметив выдержку и талант спортсменов, глава государства отдельно выделил нападающего Евгения Малкина и добавил, что ему "особенно приятно, что половина команды впервые играла на таком уровне и проявила при этом себя как выдающиеся мастера".

    Теперь хоккеистам предстоит подтвердить статус чемпионов в Сочи, на Олимпиаде, а также на Чемпионате мира по хоккею, который пройдет в России. "Я искренне желаю вам успехов, мы на вас надеемся", - сказал Путин.

    Тренеры также не остались без похвалы. "Люди моего поколения с детства всегда любовались нашими хоккеистами, и вы нам дали возможность сделать это еще раз", - поблагодарил их глава государства.

    Владимир Путин присвоил звание "Заслуженный мастер спорта" тем игрокам, у которых его еще не было, а также объявил благодарности хоккеистам, их тренерам, президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку и исполнительному директору федерации Валерию Фесюку. После чего пообщался с гостями на фуршете с шампанским в неформальной обстановке.

    Хоккеисты в долгу не остались и презентовали главе государства свое "золото". "Я бы хотел от имени нашей команды вручить вам нашу золотую медаль чемпионов мира. Это высокая награда, и вы являетесь нашим членом команды, поэтому заслуженно я хотел бы вручить вам эту медаль", - такими словами сопроводил подарок Билялетдинов.

    "Эта медаль не может мне достаться, я, к сожалению, пока, во всяком случае, еще не достиг такого мастерства, - заметил глава государства. - Мы определим ее в музей, который будет создан здесь, в Москве, по инициативе наших выдающихся мастеров прежних лет".

    Форвард Евгений Малкин приготовил и подарок от себя лично - именную майку. А капитан команды Илья Никулин вручил презент от всей сборной - майку с автографами с турнира. "Мы чувствовали вашу поддержку, и она нам придавала, безусловно, силы", - поделился он. "А это буду хранить дома", - решил президент.

    Владимир Путин и сам любит поиграть в хоккей. Вечер после инаугурации он провел на льду - участвовал в матче Российской любительской хоккейной лиги и даже помог своей команде одержать победу над легендарными хоккеистами. "У нас теперь тоже есть НХЛ - ночная хоккейная лига, в одном из матчей которой я принял участие", - рассказал вчера гостям президент. В России 404 тысячи человек занимаются хоккеем, и им нужно 95 крытых стадионов, заметил Путин, пообещав, что это будет сделано.

    Поделиться