Орловского чиновника оштрафовали на 110 тысяч за растрату

В Орловской области вступил в силу приговор суда, признавшего бывшего главу сельского поселения Сергея Стеблецова виновным в совершении двух преступлений.

Как установил суд Должанского района, экс-глава Козьма-Демьяновского сельского поселения незаконно использовал служебное положение. Дважды он оплачивал наложенные на него, как на должностное лицо, административные штрафы из местного бюджета. В прокуратуре Орловской области пояснили, что тем самым Стеблецов совершил растрату бюджетных средств и причинил материальный ущерб поселению.

Суд приговорил экс-чиновника к выплате штрафа в доход государства в размере 110 тысяч рублей. Кроме того, Стеблецову в течение года запрещено работать в государственных и муниципальных учреждениях.

Тем временем

Прокуратура Колпнянского района через суд оштрафовала глав четырех сельских поселений за нарушение требований федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Вина выразилась в том, что чиновники "несвоевременно размещают информацию о своей деятельности на официальном сайте администрации Колпнянского района". Каждый из глав поселений заплатит государству по три тысячи рублей.