30.05.2012 13:50
    Поделиться

    Калининградские депутаты оспорили в суде процедуру заочного голосования

    Признать процедуру заочного голосования на заседаниях Калининградской областной Думы не соответствующей Уставу региона потребовал в Уставном суде один из депутатов. Представитель оппозиционной партии оспаривает норму регионального закона "О Калининградской областной Думе", предусматривающую право депутата, отсутствующего на заседании Думы, голосовать по конкретным вопросам.

    Как говорится в судебном обращении, основной формой деятельности депутата в интересах граждан является его работа на заседаниях Думы. По мнению заявителя, процедура обсуждения вопросов является одной из самых важных стадий законотворческого процесса, способной повлиять на мнение парламентария. А потому присутствие депутата на этой процедуре перед принятием решения и голосованием является обязательным. На практике же получается, что представители Думы злоупотребляют своим правом голосовать заочно, не присутствуя на заседании.

    - Пленарные заседания проходят в Думе раз в месяц, - говорят парламентарии. - Участвовать в них - святая обязанность депутата. Для этого граждане его и выбрали. А некоторые народные избранники, работающие в Думе на постоянной основе, умудряются прогуливать обсуждение вопросов.

    Недавно поправки в закон "О Калининградской областной Думе", касающиеся процедуры заочного голосования, были отклонены на заседании регионального парламента. После чего представители калининградского парламентского меньшинства обратились в Уставный суд области.

    Поделиться