30.05.2012 16:51
    Поделиться

    В Петербурге заведено уголовное дело об отравлении девочки мышьяком

    Сотрудники петербургского следственного комитета завели уголовное дело по факту гибели трехлетней девочки в начале мая - эксперты выяснили, что она отравилась мышьяком. 6 мая девочку привезли в детскую больницу Красногвардейского района с подозрением на отравление, но медики оказались бессильны - ребенок умер 10 дней спустя от острой кишечной инфекции, почечной недостаточности и отека головного мозга.

    Дополнительная судебно-медицинская экспертиза показала, что в волосах погибшей девочки в большой концентрации содержатся мышьяк и серебро. У врачей и следователей сразу же возникло подозрение, что отравление могло быть не случайным - следователи приступили к оперативно-розыскным мероприятиям, чтобы выяснить обстоятельства, при которых девочка попала в больницу.

    Пока уголовное дело заведено по статье "Причинение смерти по неосторожности", однако после уточнения всех подробностей статья может измениться. Впрочем, в быту ребенок мог столкнуться с мышьяком, например, при дератизации детского садика, играя с некачественными игрушками или решив попробовать на вкус сильное средство от насекомых.

    Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

    Поделиться