29.05.2012 23:15
    Поделиться

    Сборная Украины разгромила эстонцев в товарищеском матче

    Сборная Украины по футболу в товарищеском матче камня на камне не оставила от эстонцев - 4:0.

    В австрийском городке Куфштайн подопечные Олега Блохина уверенно переиграли прибалтов, которые не смогли пробиться на Евро-2012 через стыковые матчи.

    Любопытно, что мячи в ворота эстонской сборной забивали исключительно представители киевского и московского "Динамо": Андрей Ярмоленко, Олег Гусев и Артем Милевский, а также Андрей Воронин.

    Отметим, что украинцы перед стартом чемпионата Европы проведут еще два разминочных поединка. 1 июня в Инсбруке "жовто-блакитные" выяснят отношения с Австрией, а 5-го в немецком Ингольштадте сразятся с турками.

    Впрочем, для Олега Блохина результаты этих матчей не очень важны. По крайней мере, в разговоре с журналистами он и вида не подал, что доволен крупной победой: "Поверьте, мне куда важнее комплиментов от вас, журналистов, наиграть состав на чемпионат Европы. Мы начинаем Евро-2012 игрой со шведами. Это единственное, что по-настоящему меня волнует. А сколько мячей забивают игроки в контрольных встречах - четыре, пять или шесть - по-большому счету не так принципиально".

    Отвечая на вопрос представителей СМИ: "Какой результат будет считаться для сборной Украины приемлемым на первенстве Старого Света", - Блохин сообщил, что задача "номер один" - выйти из группы.

    "Загадывать, что будет потом, не буду. Сначала мы должны выполнить первую задачу и сыграть три матча в группе, - заявил главный тренер. - Я не могу предвидеть все варианты, ведь мы не могли и в страшном сне предположить, что с основными вратарями накануне подготовки к Евро такое произойдет... К счастью, на сегодня в сборной все в порядке: жалоб нет, нареканий нет. Мы не можем быть застрахованы от того, что что-то произойдет, но хотелось бы, чтобы все было в порядке.

    Проблема игровой практики остается, с другой стороны, - мне не привыкать к этому: у меня в 2006-м полкоманды сидело на лавочке, поэтому для меня это не ново. Сейчас ребята приехали в хорошем психологическом состоянии, они хотят играть и хотят попасть на Евро.

    Немного пафосным назову заявление Воронина о том, что команда бьется за тренера. Я считаю, что мы должны биться за футболку сборной и за страну. И если за это ребята будут биться, тренеры получат те же лавры, что и футболисты. Для меня самое главное - это чтобы команда вышла и действительно билась на футбольном поле!"

    Вчера Блохин назвал игроков, которые удостоились чести сыграть на домашнем Евро.

    Вратари: Горяинов ("Металлист" Харьков), Коваль ("Динамо" К), Пятов ("Шахтер").

    Защитники: Ракицкий, Кучер, Шевчук (все - "Шахтер"), Михалик, Хачериди (оба - "Динамо" Киев), Бутко ("Ильичевец"), Селин ("Ворскла").

    Полузащитники: Алиев, Гармаш, Гусев, Ярмоленко (все - "Динамо" К), Коноплянка, Ротань (оба - "Днепр"), Назаренко ("Таврия"), Степаненко ("Шахтер"), Тимощук ("Бавария", Германия).

    Нападающие: Милевский, Шевченко (оба - "Динамо" К), Девич ("Металлист"), Селезнев ("Шахтер"), Воронин ("Динамо" М).

    Поделиться