30.05.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: На дорогах сократится количество машин с "мигалками"

     
    Видео: Россия 24

    Количество машин с "мигалками" на российских дорогах сократится на 40%. В Российской газете опубликован указ президента "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства".

    Напомним, что до подписания указа в России было разрешено устанавливать спецсигналы на 1040 автомобилей. Теперь их 569, из них в Москве останется только 400. Больше всего "мигалок" потеряли Администрация президента, Следственный комитет и аппарат МВД. Совет Федерации сохранит пять мигалок из восьми, Госдума - восемь из 12.

    В указе президента речь только об автомобилях без специальной раскраски кузова, к машинам различных экстренных служб это не относится.

    По оценкам экспертов, существенное сокращение количества официально разрешенных чиновничьих "мигалок" не решит проблему привилегий для определенных лиц на российских дорогах.

    По оценкам экспертов, перечень автомобилей, которым положена "мигалка", значительно шире того, который приведен в президентском указе. Существует ряд высших должностей, которым положена государственная охрана - они могут передвигаться в сопровождении автомобилей ФСО со спецсигналами. Это президент, председатель правительства, главы Совета федерации и Госдумы, председатели Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов, генпрокурор и председатель Следственного комитета. Кроме того, по решению главы государства, госохрана может быть предоставлена сенаторам, депутатам Госдумы, федеральным госслужащим и "иным лицам", перечень которых официально не публикуется.

    О новом указе рассказывают председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин и  корреспондент Тарас Фомченков.

    Поделиться